Как взыскать за апелляцию

• г. Барнаул

Мир суд вынес решение о взыскании суд расходов с ответчика. Ответчик подаёт жалобу, что не согласен с суммой взыскания.

Будет апелляция.

Я вынужден вновь обратиться за помощью представителя и оплатить его услуги.

Как взыскивать мои новые расходы по апелляции?

На апелляционном заседании заявлять?

Или вновь подавать заявление о расходах на представителя по апелляционному рассмотрению жалобы ответчика?

Ответы на вопрос (6):

На апелляционном заседании заявлять

Здравствуйте. Пошаговый алгоритм действий по взысканию расходов на представителя по апелляционному рассмотрению жалобы ответчика:

1. Подайте заявление о взыскании расходов на представителя по апелляционному рассмотрению жалобы ответчика

- Заявление подается в суд, вынесший решение по делу.

- В заявлении необходимо указать:

- наименование суда;

- наименование и адрес заявителя;

- наименование и адрес ответчика;

- номер дела и дату вынесения решения;

- обоснование требований о взыскании расходов на представителя;

- расчет суммы расходов на представителя;

- документы, подтверждающие понесенные расходы (договор с представителем, квитанции об оплате его услуг).

2. Приложите к заявлению следующие документы:

- Копия решения суда по делу;

- Копия апелляционной жалобы ответчика;

- Копия доверенности или ордера представителя;

- Документы, подтверждающие понесенные расходы на представителя.

3. Рассмотрение заявления судом

- Суд рассматривает заявление и выносит определение о взыскании расходов на представителя по апелляционному рассмотрению жалобы ответчика.

- Определение суда может быть обжаловано в вышестоящий суд.

Можно ли заявлять о взыскании расходов на представителя по апелляционному рассмотрению жалобы ответчика на апелляционном заседании?

Да, можно. Статья 100 Гражданского процессуального кодекса РФ предусматривает, что расходы на представителя, понесенные в связи с рассмотрением дела в суде апелляционной инстанции, могут быть взысканы с проигравшей стороны по делу.

Подайте в суд ходатайство о взыскании судебных расходов.

Если судебные расходы взысканы на основании определения суда, и вы вновь понесете расходы на представителя для составления возражений на частную жалобу, надо одновременно с подачей возражений подать заявление о взыскании вновь возникших судебных расходов.

Если судебные расходы взысканы на основании решения суда, то расходы на представителя для составления возражений на апелляционную жалобу, можно заявить к взысканию после рассмотрения дела в апелляционной инстанции.

снова, после рассмотрения дела в апелляции

Добрый день!

Как только пройдёт апелляция, так сразу можете ещё подать такое ходатайство.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.