Ответственность за пожар

• г. Ульяновск

Организация арендует помещение под магазин, я простой продавец у них, мне руководитель поручил нанять рабочих электриков чтоб провели поводку, позвонила по номеру с авито сделали, ни каких договоров, ни я ни руководство с ними не заключали, если вдруг что то будет ни так и будет пожар, то кто будет нести ответственность?

Ответы на вопрос (5):

Вы точно не будете нести ответственность.

Вы будете нести ответственность. Руководитель заявит, что Вы сами по своей инициативе пригласили неизвестно кого и стали хозяйничать в организации.

Добрый день, Светлана!

В Вашем случае ответственность будет нести лицо (лица) по чьей вине произошел пожар.

Если Вы беспокоитесь за качество работы электриков, обязательно сохраните с ними всю переписку, а также платежный документ (если оплата осуществлялась безналичным путем)

ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Ответственность за пожар может быть распределена между несколькими сторонами в зависимости от обстоятельств случая и степени вины каждого из участников. Однако обычно ответственность возлагается в соответствии с российским законодательством на следующих лиц:

1. Арендатор помещения (организация) :

Как правило, арендатор помещения несет ответственность за действия, осуществляемые в арендованном помещении. Если рабочие были привлечены арендатором и проводка выполнена некачественно, что привело к пожару, арендатор может быть привлечен к ответственности.

2. Рабочие-электрики :

Если будет установлено, что пожар произошел по вине неквалифицированного выполнения работы электриками, то они также могут нести ответственность, в том числе и уголовную, если их действиями нарушены требования пожарной безопасности.

3. Руководитель организации (продавца) :

В случае если руководитель организации поручил продавцу задачи, которые не входят в его обязанности, и не принял мер к заключению официального договора с рабочими, которые обладают соответствующей квалификацией и лицензией на проведение электромонтажных работ, руководство может быть привлечено к ответственности, так как оно должно контролировать и обеспечивать безопасность условий труда и соблюдение норм пожарной безопасности.

4. Продавец (Вы) :

В качестве сотрудника, который выступил посредником в найме электриков, вы, по теории, можете столкнуться с определенным уровнем ответственности, особенно если будет установлено, что вы действовали без должного контроля или превысили свои полномочия. Тем не менее, ваша ответственность, скорее всего, будет менее значимой по сравнению с ответственностью организации, если только не будет доказано, что вы намеренно совершили противоправные действия.

Вы посредник в данной ситуации, Вы просто нашли людей по распоряжению руководства.За пожарную безопасность на объекте должно отвечать конкретное лицо, если его нет то значит руководитель.