Санкт-Петербург, 20.04.2024, 17:58

Долговые обязательства, коллекторы, следователь.

Вопрос №23825786 из г. Санкт-Петербург
опубликован 20.04.2024, 17:58
Брала кредиты, платила исправно год, один даже погасила, но случилась трудная ситуация, перестала платить, хочу банкротство оформить. Я была прописана на одном адресе несколько лет, потом поменяла прописку и кредит брал по действующему адресу, а не по старому. Но на старый адрес приехал следователь досудебного производства, сказал хозяйке, что дом в залоге, хотя я не брала кредиты в залог, на тот адрес, у меня в собственности никогда ничего не было. Не могу понять это коллектор или следователь? Почему приехали на адрес, который нигде я не указывала, кредит брала не по старому адресу? Что за ситуация, куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ирина, с большой вероятностью это коллектор, у вас есть право на обращение в полицию, с жалобой в ФССП.

20.04.2024, 18:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Ирина.

Возможно, что информация по квартире где-то была. Она и сейчас Вам принадлежит?

Думаю, что Вам нужно просто подавать на банкротство и не думать кто там приезжал. Хотели бы оставили номер телефона, по которому Вы могли бы связаться.

20.04.2024, 18:06
Оценка автора вопроса:

Нет квартира мне не принадлежит,я была там прописана всего лишь.И не было ничего у меня в собственности,

20.04.2024, 18:12

Тогда не заморачивайтесь. Подавайте на банкротство.

20.04.2024, 19:28

Всё равно. Отдать придется

20.04.2024, 18:07

Что отдать?Если у меня ничего никогда не было в собственности и кредит я брала не по старому адресу,а приезжали на старый.

20.04.2024, 18:09

это коллектор

20.04.2024, 19:05

Добрый день!

"следователь досудебного производства"? - ммм, интересно, я даже не знал, что такое бывает🤣🤣

Вас просто ввели в заблуждение☝

Это коллекторы так развлекаются!

Настоящие сотрудники полиции направляют почтой России в адрес заёмщика повестку о явке в отделение полиции для дачи объяснений.

Нет повестки-никуда не ходите!

Вот моему клиенту звонил такой "полицейский", на меня переадресация стояла. Я взял трубку)

Телефонный разговор можно посмотреть в разделе "Публикации" на этом сайте:

www.9111.ru

Кстати, к видео есть описание с подробной инструкцией о дальнейших действий.

Если просрочка у Вас составляет от 4 мес., то направьте в адрес кредитора заявление об отказе от взаимодействия.

А также фиксируйте нарушения и обращайтесь с жалобой в ФССП России и прокуратуру.

А так если Вы вносили пару платежей по кредиту, то состава преступления нет и будет отказ в возбуждении уголовного дела по ст. 159.1 УК РФ.

Если же вызывали официально повесткой, то посетите отделение полиции в указанное повестке время и напишите объяснение, что возникли финансовые трудности, которые привели к неисполнению обязательств. Займ брали с целью его возврата, от долга не отказываетесь.

Для полной и детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

21.04.2024, 09:21

Здравствуйте

Это коллектор. У следователей нет досудебного производства.

Про залог они обычно врут.

Ездят по всем известным им адресам (они обычно бьются в кредитной истории).

Пишите жалобу в управление ФССП вашего региона.

_____________________

Можете подать на банкротство.

Судебное банкротство довольно затратная процедура. Стоит от 100 000 руб. (можно в рассрочку).

В обязательные расходы входят

- 25000 руб. депозит на вознаграждение.

- 20000 руб. расходы на публикации и почту.

- 300 руб. госпошлина.

Если вводят процедуры реструктуризацию долгов и реализацию имущества, то суммы платить два раза. (Сейчас вероятность введения обоих процедур увеличивается, так как с 3 ноября 2023 г. срок планов реструктуризации увеличили с 3 до 5 лет.)

Все остальное это расходы на юристов.

Поэтому лучше найти напрямую финансового управляющего самому и с ним договориться. Не все ау согласятся за эти деньги работать, но найти можно.

Если хотите, то управляющего могу предоставить вам я.

Но перед этим желательно грамотно подготовиться. Можно с юристом, а можно и самому.

Что касается документов, то у меня есть статья с подробной инструкцией, что за чем следует. www.9111.ru

А в этой статье список документов и информация где их брать

www.9111.ru

Обратиться с заявлением можно при сумме долга от 500 000 руб., но если вы предполагаете, что у Вас не хватит имущества и денег на погашение долгов, то может быть и меньшая сумма.

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

22.04.2024, 01:56