Можно ли оставить ребенка в 9 классе на второй год - закон и практика.

Ребенок в 9 кл не ходит в школу, не аттестован по многим предметам, так как решил, что останется на второй год и будет сдавать в след. Году. Не переубедить. Завуч утверждает, что в 9 кл. не оставляют на 2 год. Хотелось бы узнать, могут ли по закону оставить ребенка в 9 кл на второй год.
Лучший ответ

нельзя оставить. ребенка выпустят со справкой.

Добрый день, Мария. Школьника, имеющего задолженность по уважительным причинам, образовательное учреждение переводит в следующий класс условно. Ученика не оставят на повторное обучение, даже по заявлению родителей, не предоставив ему возможность ликвидировать образовавшуюся задолженность. Но возможность остаться на второй год все же есть. Обращайтесь, подскажу, что можно сделать.