Бывший муж установил скрытую видеокамеру в квартире - что делать и как защитить свои права

• г. Самара

Мой бывший муж предоставил мне и нашему ребенку свою квартиру для проживания, и там не предупредив меня установил скрытую видео камеру, сейчас хочет использовать видеосъемку в суде хочет лишить меня родительских прав, не законного не чего не совершала. Законны ли его действия по скрытому видеонаблюдению. Хочу подать заявление в полицию. Сам снимает квартиру.

Ответы на вопрос (9):

Это преступление, предусмотренное ст 137 УК РФ. Обращайтесь в полицию.

Нет, скрытое видеонаблюдение незаконно, если использовался камуфляж под бытовые предметы. Можно подать заявление про признакам преступления.

Действия вашего бывшего мужа незаконны. Это преступление, ответственность за которое предусмотрено ст. 137 УК РФ.

Здравствуйте, бывший муж мог установить видео камеру, только с вашего согласия, если Вы не давали такого согласия, то обратитесь в полицию с заявлением о преступлении предусмотренной ст. 137 УК РФ.

Стоит разобраться в мотивам такого поведения. Пришёл ли вам иск о лишении родительских прав

Здравствуйте, Андрей! Нет, это незаконно. Это нарушение ст. 23 Конституции РФ. Ответственность по ст. 137 УК. Частная жизнь любого гражданина неприкосновенна. Учитывая, что бывший муж предоставляя Вам квартиру, предоставлял ее именно для проживания, а потому он не имел права в дальнейшем нарушать неприкосновенность Вашей частной жизни и жизни Вашего ребенка, тем более с умыслом использовать в последствии эти записи в суде против Вас. Так что если эти записи будут представлены в суде как доказательства - они по меньшей мере будут не будут приняты судом, так как добыты с нарушением закона.

Ответ отключен модератором

Ничего не бойтесь.

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 31.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 26.10.2023)

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

Влечет ли задолженность по алиментам лишение родительских прав

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Суд в решении суда о расторжении брака должен был указать, что несовершеннолетние дети переданы матери для совместного проживания.

Суд в 99,99% случаев оставляет несовершеннолетних детей их матери, при подаче мужьями исков о расторжении брака (за исключением случае когда мать - ранее неоднократно привлекалась к ответственности за ненадлежащее поведение детей).

Суд откажет в иске если вдруг бывший муж предъявит иск о лишении матери родительских прав при указанных вами обстоятельствах.

Установка скрытой видеокамеры может быть признана незаконной.

Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов на ребенка (детей). Если ребенку нет 3 лет,то вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов на свое содержание до достижения ребенком (детьми) возраста трех лет в твердой денежной сумме - в размере величины прожиточного минимума.

А Вы планируете всю оставшуюся жизнь жить под наблюдением видеокамеры?

Вы можете найти любое другое жилое помещение для своего проживания с ребенком (детьми) по договору аренды (или даже без договора).

Вы можете не сообщать бывшему мужу адрес вашего нового места жительства.

Вы можете потом подать в суд иск о взыскании дополнительных расходов на ребенка (включая расходы по аренде жилья) в дополнение к алиментам.

Ваши расходы на оплату услуг представителя за составление иска суд взыщет в ашу пользу с ответчика (бывшего мужа) при его удовлетворении полностью или частично.

К ответам коллег хочу добавить, что если камеры скрытая (маленькая, глазок), то она относится к запрещенным техническим средствам. Пишите в ФСБ и СК РФ, быстрее возбудят дело по ст. 138.1 УК РФ:

Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, -

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

К специальным техническим средствам, предназначенным для негласного получения информации, не относятся находящиеся в свободном обороте приборы, системы, комплексы, устройства, инструменты бытового назначения, обладающие функциями аудиозаписи, видеозаписи, фотофиксации и (или) геолокации, с открыто расположенными на них органами управления таким функционалом или элементами индикации, отображающими режимы их использования, или наличием на них маркировочных обозначений, указывающих на их функциональное назначение, и программное обеспечение с элементами индикации, отображающими режимы его использования и указывающими на его функциональное назначение, если им преднамеренно путем специальной технической доработки, программирования или иным способом не приданы новые свойства, позволяющие с их помощью получать и (или) накапливать информацию, составляющую личную, семейную, коммерческую или иную охраняемую законом тайну, без ведома ее обладателя.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.