Выдали машину со штрафстоянки другому человеку

• г. Воронеж

Как и куда подать жалобу на сотрудников ГИБДД и штрафстоянки? Машина в пользовании находилась у отчима, его 3 раза ловили пьяным за рулём. Первые 2 раза каким то образом отдали машину ему, потом его новый жене. Страховки на машине нет, на руках была только СТС. Собственником авто он не является. Законно ли отдавали ему и его новой супруге разрешение на выдачу авто и само авто со штрафстоянки?

Ответы на вопрос (8):

ответ в вопросе-ст 209 ГК РФ -это могут оттдать только собственнику или представителю по доверенности

Ну так в прокуратуру с жалобой обратитесь

Причем здесь , у кого машина в пользовании. Собтвенник имеет право забрать машину.

Так я (собствнник) забрала 3й раз машину и 40000 заплатила за штрафстоянку. Меня волнует вопрос, можно ли привлечь к ответственности ГАИ и штрафстоянку за те предыдущие 2 раза, когда отдали машину человеку, который не имеет ни какого отношения к ней?

Нет, нельзя.

Пошаговый алгоритм действий с учетом законодательства Российской Федерации:

Шаг 1. Обратитесь в прокуратуру

- Напишите жалобу в прокуратуру на сотрудников ГИБДД и работников штрафстоянки, которые незаконно передали автомобиль Вашему отчиму и его новой супруге.

- В жалобе укажите:

- Ваши данные (ФИО, адрес, контактный телефон);

- данные сотрудников ГИБДД и работников штрафстоянки (если они известны);

- описание ситуации (как и кому передавали автомобиль, на каком основании);

- требования (провести проверку и привлечь виновных лиц к ответственности).

Шаг 2. Приложите к жалобе документы

- Копию СТС на автомобиль;

- Документы, подтверждающие, что Ваш отчим не является собственником автомобиля (например, договор купли-продажи);

- Документы, подтверждающие факт передачи автомобиля Вашему отчиму и его новой супруге (например, акт приема-передачи);

- Другие документы, которые могут подтвердить Вашу позицию.

Шаг 3. Направьте жалобу в прокуратуру

- Жалобу можно направить в прокуратуру одним из следующих способов:

- Лично в прокуратуру;

- По почте с уведомлением о вручении;

- Через электронную почту прокуратуры (если она есть).

Шаг 4. Ожидайте ответа прокуратуры

- Прокуратура обязана рассмотреть Вашу жалобу и принять по ней решение в течение 30 дней с момента ее получения (ст. 124 УПК РФ).

- Прокуратура может провести проверку и вынести постановление о возбуждении уголовного дела или об отказе в его возбуждении.

- Если прокуратура откажет в возбуждении уголовного дела, Вы можете обжаловать это решение в вышестоящую прокуратуру или в суд.

Комментарий

- Передача автомобиля со штрафстоянки лицу, не являющемуся собственником, является незаконной.

- Сотрудники ГИБДД и работники штрафстоянки могут быть привлечены к уголовной ответственности по статье 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Если нет документов о факте передаче автомобиля другим людям?

Все это выяснилось в диалоге, документы мне естественно никто не предоставил и не предоставит.

Выдать автомашину могут и должны только собственнику или по генеральной доверенности. Подайте жалобу на имя начальника ГИБДД, пусть проведут служебную проверку, о ее результатах попросите Вас уведомить.