Правомерна ли переквалификация бессрочного трудового договора в срочный при наличии дополнительного соглашения? Возможность оспорить и разъяснения верховного суда

• г. Хабаровск

Законна ли переквалификация бессрочного трудового договора в срочный, если между сторонами подписано доп. соглашение к трудовому договору в котором написано что "ТД заключается с 23.10.2023 года и действует до конца выполнения работ на объекте" ! Работаю пом. инженера по охране труда Совершил ошибку подписав данное соглашение? Можно ли как то оспорить? Есть ли разъяснения пленумов верховного суда о законности или незаконности переквалификации?

Ответы на вопрос (3):

Вам уже ответили на данный вопрос. Естественно есть разъяснения ВС по данному поводу.

Нельзя оспорить подписанное вами доп соглашение.

Алгоритм действий

Шаг 1. Изучите законодательство

- Статья 58 ТК РФ запрещает переквалификацию бессрочного трудового договора в срочный, если не истекли основания, предусмотренные статьей 59 ТК РФ (например, прием на работу для выполнения временных или сезонных работ).

Шаг 2. Проанализируйте Дополнительное соглашение

- Текст соглашения указывает, что трудовой договор заключается на определенный период времени "до конца выполнения работ на объекте".

- Это означает, что трудовой договор исходит из срочного характера работ, а не из срочности самого договора.

Шаг 3. Оцените возможности оспаривания

- Суды признают незаконной переквалификацию бессрочного трудового договора в срочный, если фактически работа сотрудника не является временной или сезонной (см., например, Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2).

- В Вашем случае работа помощника инженера по охране труда не является временной или сезонной, поэтому есть основания для оспаривания Дополнительного соглашения.

Шаг 4. Обратитесь в Трудовую инспекцию

- Напишите жалобу в Трудовую инспекцию, указав, что Ваш бессрочный трудовой договор был незаконно переквалифицирован в срочный.

- К жалобе приложите копии трудового договора и Дополнительного соглашения.

Шаг 5. Подготовьте исковое заявление в суд

- Если Трудовая инспекция не решит вопрос в Вашу пользу, Вы можете подать исковое заявление в суд с требованием признать Дополнительное соглашение недействительным.

- В иске сошлитесь на статью 58 ТК РФ и разъяснения Пленума ВС РФ.

Шаг 6. Примите участие в судебном процессе

- Явитесь в суд, представьте доказательства и пояснения.

- В случае вынесения решения в Вашу пользу оно будет являться основанием для изменения трудового договора и признания его бессрочным.

Разъяснения Пленума Верховного Суда

- Постановление Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" содержит разъяснения о незаконности переквалификации бессрочного трудового договора в срочный.

- В частности, в пункте 15 Постановления разъяснено, что "заключение срочных трудовых договоров с работниками, фактически выполняющими работу, не связанную с сезонным характером производства или временным увеличением объема работ, является незаконным".