Возможность унаследовать долю в гараже от умершего отца и вопрос о праве собственности в общей долевой собственности в ГСК.
Во время брака на имя матери был приобретён гараж с наследодателем (отцом) в ГСК, Свидетельство о праве собственности на неё оформлено. Брачный договор не заключался. Сейчас отец умер и я претендую на гараж.
Вопрос: Можно ли признать за мной право собственности на 1/4 доли в порядке наследования или я только могу претендовать на взыскание 1/4 стоимости гаража. Вообще можно оформить на гараж общую долевую собственность, если он находится в ГСК?
По какой причине наследником гаража был только отец? Было завещание?
После смерти отца вы являетесь его наследником. В течение 6 мес. нужно обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Если 6 мес. срок пропущен - его нужно восстанавливать в суде.
Гараж, как и любой другой объект недвижимости можно оформить в долевую собственность. Изначально вы имеете право на долю. А в дальнейшем можете договориться о ее оплате и передаче второму наследнику.