Как распоряжаться денежными средствами умершего опекуна и недееспособного человека - правила и требования

• г. Санкт-Петербург

Опекун не дееспособного человека умер. На счету были денежные средства, у опекуна и недееспособного. Опекуном становится больница. Могут ли опекуны снять денежные средства с счета умершего опекуна и недееспособного человека? Необходимо ли разрешение органа опеки и попечительства для снятия денежных средств со счета недееспособного человека

Ответы на вопрос (2):

Н. могут снять, они в этом случае не наследуют и тем более не получают прав на распоряжение средствами недееспособного.

Доброго времени суток, Елена. Необходимые действия:

1. Удостоверение смерти опекуна

- Получить свидетельство о смерти.

2. Установление нового опекуна

- Больница, которая стала опекуном, подает заявление в орган опеки и попечительства с просьбой о назначении нового опекуна.

3. Разрешение на снятие средств со счета умершего опекуна

- Наследники умершего опекуна должны подать заявление в банк для получения денежных средств со счета.

- Если у умершего опекуна не было наследников, то средства переходят в собственность государства.

4. Разрешение на снятие средств со счета недееспособного человека

- Новый опекун должен получить разрешение органа опеки и попечительства на снятие денежных средств со счета недееспособного человека.

Необходимые документы:

- Свидетельство о смерти опекуна

- Заявление о назначении нового опекуна

- Запрос на снятие денежных средств

- Разрешение органа опеки и попечительства (для снятия средств с недееспособного человека)