История с железной дороги - как правильно действовать после случившегося

• г. Чита

У меня такая ситуация. Работаю на жд сигналистом. Работа разъезная. 14.02.2024. В ночь у нас был выезд с базы к месту работ. У меня было плохое самочувствие. Кружилась и болела голова. Я об этом сказала мастеру и бригадиру. Но они не отриагировали. Выехали мы в первом часу ночи.. на камазе. До места работ ехать 5 часов. В камазе мне стало хуже. За двоилось в глазах.. По приезду я еще раз сказала мастеру. Реакции ноль. Просидела в камазе 12 часов. Ко мне не кто не подошол.. (15.022024). когда отработали поехали на базу + 5 часов. Приехали в 23:00.. (15.022024) добралась до дому. И поехала сама в дежурную больницу. Меня с дежурной больници на скорой увезли в другую больницу.. пройдя обследования и пролежав 3 недели в стационаре. Поставили диагноз. Транзиторная ишемическая атака. С должности сигналиста списали.. Кадровик настаивает чтоб увольнялась. Можно консультацию.. ? Как мне поступить в этой ситуации?

Ответы на вопрос (3):

Сами не увольняйтесь ст 80 ТК РФ.Пусть вам предлагают другую работу, которую вы можете выполнять по состоянию здоровья

Здравствуйте. Работника, нуждающегося в переводе на другую работу в соответствии с медицинским заключением, с его письменного согласия работодатель обязан перевести на другую имеющуюся у работодателя работу, не противопоказанную работнику по состоянию здоровья. Это предусмотрено ст. 73 ТК РФ. Т.е. Вам нет смысла писать заявление о расторжении трудового договора по собственному желанию (ст. 80 ТК РФ). Работодатель обязан соблюдать требования ТК и предложить другую работу.

Не нужно Вам не в коем случае увольняться иначе сложно потом будет устроиться на работу. Пусть работодатель Вам предоставляет ту работу которую Вы сможете выполнять и выдадут направление на прохождение медицинского обследования.

А по каким причинам Вас списали с должности сигналиста? Возьмите заключение просматривается ли там связь с данным случаем и заболеванием. Если причинную связь найдут то можно обратиться в Трудовую инспекции и оформить как производственную травму.