Можно ли отменить долг по кредитной карте за истечением срока давности?

• г. Чита

Получила определение с районного суда о принятии заявления к производству, подготовке и назначении судебного заседания.

Ответы на вопрос (5):

Нужно взять копию иска, если не получали, и составить возражения на основе норм ГК.

Добрый день. Вы можете использовать истечение срока исковой давности как довод в отзыве. Однако исчисление данного срока следует начинать с момента наступления востребования. В случае с кредитной картой это либо срок первого не вынесенного платежа либо чаще момент окончания срока действия карты

Иск на руках? Для оценки перспектив его нужно изучить. Возражения в суд свои нужно представить на иск

Здравствуйте. Пишите возражения на иск.

Чем древнее ваш кредитный договор и кредитная карта, тем больше вероятность применить исковую давность по заявленным исковым требованиям

Нужно смотреть условия предоставления кредита и порядок его погашения, включая сроки и периодичность внесения платежей, определить в какой срок образовалась задолженность и когда она должна была быть погашена по условиям договора.

Срок возврата кредита может определен моментом востребования, кредитным договором может быть предусмотрен график, по которому ежемесячно вносятся платежи от суммы основной задолженности и проценты за пользование кредитом.

Также учитывается технический (назначенный) срок использования карты (пластика), ее оснащенность микропроцессором либо одновременно и чипом, и магнитной полосой.

Согласно статье 820 Гражданского кодекса Российской Федерации кредитный договор должен быть заключен в письменной форме. Несоблюдение письменной формы влечет недействительность кредитного договора. Такой договор считается ничтожным.

Правовые особенности кредитного договора в форме овердрафта по банковскому счёту определяются пунктом 1 статьи 850 Гражданского кодекса Российской Федерации, согласно которому в случаях, когда в соответствии с договором банковского счета банк осуществляет платежи со счёта, несмотря на отсутствие денежных средств (кредитование счёта), банк считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму со дня осуществления такого платежа.

Таким образом, условие о предоставлении банком кредита при временном отсутствии средств на счёте клиента (овердрафт) должно быть предусмотрено в договоре банковского счёта.

Порядок осуществления кредитными организациями операций с платежными картами установлен Положением об эмиссии платежных карт и об операциях, совершаемых с их использованием, утвержденным Центральным банком Российской Федерации 24 декабря 2004 г., № 266-П (далее Положение).

Согласно пункту 1.12 Положения клиент совершает операции с использованием расчётных (дебетовых) карт, кредитных карт по банковскому счёту (далее - соответственно счёт физического лица, индивидуального предпринимателя, юридического лица), открытому на основании договора банковского счёта, предусматривающего совершение операций с использованием расчётных (дебетовых) карт, кредитных карт, заключаемого в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации (далее договор банковского счёта).

В соответствии с пунктом 2.7 Положения в случае отсутствия или недостаточности денежных средств на банковском счёте при совершении клиентом операций с использованием расчётной (дебетовой) карты клиенту в пределах лимита, предусмотренного в договоре банковского счёта, может быть предоставлен овердрафт для осуществления данной расчётной операции при наличии соответствующего условия в договоре банковского счёта.

Из смысла приведенных выше норм права следует, что банк, осуществивший платежи со счёта при отсутствии денежных средств, считается предоставившим клиенту кредит на соответствующую сумму (овердрафт) лишь в том случае, если возможность кредитования предусмотрена договором банковского счёта.

Исходя из условий договора и делается вывод об исковой давности

При наличии в договоре банковского счёта. условия о предоставлении банком кредита при временном отсутствии средств на счёте клиента (овердрафт) такой кредитный договор может быть вечным (на срок действия карты)

Как следует из разъяснений, содержащихся в пункте 24 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 сентября 2015 г. N 43 "О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности", по смыслу пункта 1 статьи 200 Гражданского кодекса Российской Федерации течение срока давности по иску, вытекающему из нарушения одной стороной договора условия об оплате товара (работ, услуг) по частям, начинается в отношении каждой отдельной части. Срок давности по искам о просроченных повременных платежах (проценты за пользование заемными средствами, арендная плата и т.п.) исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.