Взыскание переплаты выплат по уходу за ребёнком инвалидом с социальной пенсии

• г. Якутск

Я мама ребёнка инвалида. В октябре 2021 года нам пришлось уехать с севера по семейным обстоятельствам в Московскую обл. Основная регистрация у нас в Якутии, есть временная регистрация. За период, что мы живём в МО, пенсия на ребёнка и выплата по уходу за ребёнком инвалидом выплачивалась с районным коэффициентом. Вчера получила письмо от СФР Республики Саха (Якутия) о том, что я должна вернуть излишне уплаченную сумму по выплате за ребёнком инвалидом. Если не верну добровольно, то дело передадут в суд. У меня вопрос, как мне возвращать, если я не работаю, т. к осуществляю уход за ребёнком инвалидом? Кредит мне никто не даст. И пенсия ребёнка это единственный доход. Может ли в дальнейшем судебный пристав делать взыскания с банковской карты, на которую поступают социальные выплаты на ребёнка инвалида?

Ответы на вопрос (5):

Как вы будете возвращать, это мало кому интересно, вы получили деньги незаконно и умышленно скрывали информацию.... Главное чтобы уголовное дело по факту мошенничества не возбудили, а так да, можете отдавать долг частями, через приставов.

Мошенничество😳😨 Высокопоставленные лица тоннами воруют! Если бы я знала об этом, что так получится! В жизни чужого не взяла и проблем с законом не имела!

Если не будете возвращать, то могут завести уголовное дело по факту мошенничества. Придется искать возможности.

Анна! Если дело передадут в суд и будет вынесено решение о взыскании с Вас излишне полученной суммы - удерживать будут непосредственно из пенсии при начислении пенсии, т.е. Вам будет зачисляться на карточку пенсия уменьшенная на размер удержания.

Спасибо большое, за ответ! Он самый адекватный из всех) Так всё и получилось, как вы написали. Я связалась со специалистом СФР и она мне предложила написать заявление на возврат излишне полученной суммы. Будут удерживать из пенсии... Ещё раз большое спасибо❤️