Какой шаг должны предпринять полицейские, если человеку с инвалидностью назначен административный арест?

• г. Киров

Что в этом случае должны сделать полицейские?

Если человека доставили в полицию по арестной статье КоАП РФ, но по закону ему административный арест не должны назначать так как он является инвалидом 2 группы, а инвалидам 2 группы административный арест не назначается.

Ответы на вопрос (8):

Обжалование действий полиции и вынесенного постановления по аресту в прокуратуру

Что в этом случае должны сделать полицейские?

Если человека доставили в полицию по арестной статье КоАП РФ, но по закону ему административный арест не должны назначать так как он является инвалидом 2 группы, а инвалидам 2 группы административный арест не назначается.

если просто доставили, то направить материал в суд, а суд разберется. назначит иное наказание. доставлять не запрещено никого.

Что в этом случае должны сделать полицейские?

Если человека доставили в полицию по арестной статье КоАП РФ, но по закону ему административный арест не должны назначать так как он является инвалидом 2 группы, а инвалидам 2 группы административный арест не назначается.

Согласно законодательству Российской Федерации, полиция имеет право применять силу при задержании лица, включая инвалидов 2-ой группы, только в случае, если оно представляет угрозу для себя или окружающих. При этом, применение силы должно быть ограничено минимальной необходимостью и должно быть пропорциональным ситуации. Если инвалид не оказывает сопротивления и не представляет опасности, то полиция обязана использовать мирное средство задержания.

Статьи, которые могут быть применимы в данном случае: статья 21 Конституции Российской Федерации, статья 20 Закона Российской Федерации «О полиции».

Правовед.RU

Имеют ли право сотрудники полиции арестовать инвалида второй группы?

Наталья Ивановна, г. Ставропольский

2 декабря 2016

Здравствуйте.Скажите пожалуйста.Я вызвала сотрудников полиции,на свою соседку,так как она меня ударила сзади из под тишка.Но на её опрос,она написала на меня встречное заявление,что я на неё накинулась.Хотя у меня есть свидетели,но их не спрашивали. А завтра меня вызвали в отдел полиции.Сказали,что могут на меня наложить административный штраф.Но я инвалид второй группы.Имеют ли они такое право? Скажите пожалуйста.

Категория: Административное право

Есть вопрос к юристу?

РЕКЛАМА

региональное-агентство-списания-долгов.рф

Льготное списание долгов в Астрахани по гос программе.

Узнайте, подходите ли вы под условия списания, ответив на 5 вопросов.

Узнать

Наложение штрафа является мерой ответственности за совершенное правонарушение и произвольно наложить его не могут ни на кого. Если сотрудниками полиции будет установлено совершение Вами правонарушения, то могут привлечь к ответственности в том числе и в виде штрафа.

Что касается вопроса о том

Имеют ли право сотрудники полиции арестовать инвалида второй группы

Наталья Ивановна

То, административный арест накладывается только судьей, а не сотрудниками полиции.

И при этом

Административный арест устанавливается и назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Что в этом случае должны сделать полицейские?

Если человека доставили в полицию по арестной статье КоАП РФ, но по закону ему административный арест не должны назначать так как он является инвалидом 2 группы, а инвалидам 2 группы административный арест не назначается.

Назначается лишь в исключительных случаях за отдельные виды административных правонарушений и не может применяться к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет,инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Что в этом случае должны сделать полицейские?

Если человека доставили в полицию по арестной статье КоАП РФ, но по закону ему административный арест не должны назначать так как он является инвалидом 2 группы, а инвалидам 2 группы административный арест не назначается.

Ответить