Займ по устному договору, как вернуть деньги?

• г. Краснодар

На какие основания можно ссылаться, чтобы доказать в суде, что был договор займа, но договор был заключен в устной форме, а деньги были переведены на карту без указания назначения платежа?

Ответы на вопрос (11):

взыскивайте неосновательное обогащение.

Можно подать иск о неосновательном обогащении и вернуть деньги.

С уважением.

было несколько переводов, а неосновательное обогащение, когда случайно,например перевел, если ли шансы на успех?

Здравствуйте!

Если были переводы, то легко докажете в суде неосновательное обогащение. Можете приложить переписку. Неосновательное обогащение это не случайные переводы.

Оцените пожалуйста ответ.

Если был перевод на карту, можно взыскать как неосновательное обогащение

Здравствуйте!

Переписка была какая-то? Если да, то ее нужно изучить, если нет, то взыскивать деньги как неосновательное обогащение

Добрый день

Вы ссылаетесь на нормы закона :

В соответствии с п.1 ст. 1102 ГК РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Пунктом 2 указанной статьи регламентировано, что правила, предусмотренные гл. 60 ГК РФ, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В силу п. 1 ст. 162 ГК РФ несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

Если вам нужна помощь, вы можете обратиться за составлением документов или консультациями по ведению процесса, к кому - то из ответивших юристов и оплатив его работу получить помощь, а ее оплату включить в судебный расход и взыскать их со второй стороны. Сейчас много делается дистанционно ,в том числе и составление документов и подача в суд и даже участие в судебном процессе.

Здравствуйте, сам факт перевода денежных средств, подтверждает наличие сделки, либо займа либо оснований для возврата суммы, по факту неосновательного обогащения. Здесь нужно смотреть по имеющимся в ситуации доказательствам - переписка. скины, свидетели. И уже будет понятно и видно в каком направлении двигаться и возвращать сумму.

Нужно взыскать долг как неосновательное обогащение.

Здравствуйте, Ксения. Собрать доказательства существования устного договора займа:

переписка (SMS, мессенджеры) с заемщиком, где обсуждались условия займа;

свидетельские показания (если есть) о факте передачи денег и обстоятельствах заключения устного договора;

выписки по банковскому счету/карте, подтверждающие перевод денежных средств заемщику. Направить заемщику письменную претензию с требованием о возврате суммы займа и процентов (если были оговорены). В претензии указать срок для добровольного исполнения обязательства. Если заемщик не возвращает деньги в указанный срок, подготовить исковое заявление в суд о взыскании суммы займа и процентов (при наличии).

Свидетельскими показаниями договор займа подтвердить невозможно только письменно или доказательствами перепиской например ну и разумеется выписка из банковской карты о переводе денег