Соответствие санитарным нормам - работа помощника воспитателя без маникюра
Требование коротко стричь ногти было в старых СанПинах.По новым должны носить перчатки.Маникюр можно.
Для решения данного вопроса понадобятся следующие документы:
Решение комиссии из СЭС, в котором указаны нарушения, за которые наложен штраф в размере 7 тысяч рублей на заведующую и 40 тысяч рублей на весь детский сад.
Устав или другой документ, регулирующий организационную структуру и распределение ответственности в детском саду.
Трудовые договоры между заведующей и сотрудниками, в которых указываются права и обязанности каждой стороны.
Следует отметить, что заведующая не имеет права собирать штрафы с сотрудников детского сада без их согласия, так как это противоречит действующему трудовому законодательству Российской Федерации. Если сотрудники согласны выплатить деньги, то заведующая должна заключить с ними соответствующие договоры и урегулировать вопрос с выплатой штрафов в установленном порядке.