Договор купли продажи земельного участка в МФЦ

• г. Орёл

Чат.

Ответы.

Звонок.

Здравствуйте! Я дежурный юрист-консультант сайта, Сергей Юрьевич

15:23

Могу чем-нибудь помочь? Моя консультация бесплатна. Спрашивайте

15:23

У вас есть вопрос?

15:23

Здравствуйте

15:24

Опишите вкратце ситуацию

15:24

При составлении в МФЦ договора купли продажи специалист сделал ошибку и указал сумму участка 1500000 руб и отправил в росреестр, через полчаса специалист сообщил что допущена ошибка и нужно составить новый договор купли продажи на участок в 150000 руб. В итоге спустя год с налоговой приходит мне уведомление чтоб я оплатил налог за продажу участка который я продал типа за 1500000 руб. Расписка у покупателя и у меня на сумму 150000 руб, и договор из архива кадастровой мне дали на сумму 150000 руб. Потом вместе с покупателем в этом же МФЦ мы сделали акт об исправлении ошибки, но росреестр отказал нам в этом. Вопрос в какой суд подавать и на кого чтобы исправить сумму и не взяли с меня налог? Ведь участок был продан за 150000 руб.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, если ваш участок был продан за 150 000 рублей, факт сделки на указанную сумму был зафиксирован в Росреестре, то исправлять вам нечего не нужно, здесь скорее всего недостоверные - ошибочные данные поступившие из Росреестра в налоговую инспекцию по стоимости проданного земельного участка. Указанная ошибка была совершена при оформлении сделки, потом исправлена, но ч налоговую видимо поступили оба варианта. Поэтому, если вы обращались в налоговую с предоставлением возражения на предьявленный вам а оплата налог и они не отреагировали на него, то вам следует обратиться скорее всего в арбитражный суд (хотя может и районный, надо уточнять) , с заявлением об освобождении от уплаты указанного налога в связи с отсутствием факта для его начисления.

Налоговая делает запрос в Росреестр и оттуда приходит ответ что участок продан за 1500000 руб....

МФЦ вообще никакие договоры не составляет. Только принимает документы на регистрацию.

Очень все странно. Кадастровая не выдает ДКП.

Скорее всего, Вы не подали доп. соглашение к первому договору.

В Росреестр нужно сдать соглашение о внесении изменений в договор в связи с обнаружением описки технические ошибки исправить этот пункт договора соглашение сдать в Росреестр если Росреестр откажет тогда обжаловать действие Росреестра