Страховая собирается подать в суд для возмещения страховой выплаты за протечку

В мае 2023 г. в ванной моей квартиры прорвало полотенцесушило. Дома в это время уже никого не было. Протекло в квартиру под нами. Нам позвонил председатель ЖСК. Когда мы приехали, воду уже перекрыли, видимо, в подвале. На нашем полотенцесушиле кранов перекрытия воды нет. Потом при нас пришли здешние мастера, все бесплатно починили. Вчера 20 апреля 2024 г. мне пришла Претензия от имени ООО профессиональной коллекторской организации «А. СТОРМ – БЕЗОПАСНОСТЬ БИЗНЕСА», представляющей, как они написали АО «СОГАЗ». Суть в том, что квартира под нами была застрахована, и АО «СОГАЗ» выплатил хозяйке страховое возмещение 114358 руб. 32 коп. в июле 2023 г. Теперь эту сумму хотят взыскать с меня до 10.05.2024. В Претензии написано «Факт залива и причина его возникновения зафиксированы комиссией ЖСК». Мы ни о какой комиссии ничего не слышали. Акт мне не переслали. Если я не расплачусь, подадут в суд, и тогда, по их словам, «по решению суда будет наложен арест на все счета и имущество и т.д.». На ВАЦАП, кроме Претензии, мне прислали Доверенность от СОГАЗА А. СТОРМу, страховой акт и платежное поручение соседки о выплате ей денег, акт осмотра представителем СОГАЗА ее квартиры, дефектный акт по ее квартире, калькуляцию, фото ее квартиры, расчет суммы страхования. Как мне поступить?
Лучший ответ

Вам нужно со всеми документами к любому адвокату СПб и Ло. Показать документы и разьяснить ситуацию. Много нюансов

Если не согласны, ожидайте судебного разбирательства. Если согласно, но сложности с оплатой, просите рассрочки.

Если вы признаны виноваты, то страховая имеет регресс