Могут ли выселить из арендованной квартиры без договора? Как защитить свои вещи?

• г. Рязань

Дд. Меня выселяют из квартиры, аренда оплачена до 25.04. Хозяйка написала, что я должна съехать завтра или она сама соберет мои вещи. Имеет ли право она трогать мои вещи? Договор не был заключен, т.к в этой квартире уже проживали жильцы. И что делать в Данном случае?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте

Нет не имеет права выселять вас..

Так у вас была предварительная договорённость в силу свободы отношений (ст.421 ГК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и защиты и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Удачи

Если договор не заключён и оплата производилась без наличными, вы сможете вернуть деньги в полном объеме в судебном порядке.

Если договора нет, то увы, она может даже поменять замки, и ей ничего за это не будет. У вас 2 варианта: договариваться, либо съезжать.

В связи с тем, что нет договора, вы сейчас в квартире незаконно находитесь.

По понятиям разбираться при желании - закон же не для Вас писан...

Здравствуйте.

Имеет ли право хозяйка трогать ваши вещи?

Нет, хозяйка не имеет права трогать ваши вещи без вашего согласия. Даже если договор аренды не был заключен, у вас есть права как у фактического арендатора.

Что делать в данном случае?

Попробуйте договориться с хозяйкой. Объясните ей, что аренда оплачена до 25.04, и вы не можете съехать раньше. Укажите, что ее действия незаконны, и вы обратитесь в полицию, если она попытается выбросить ваши вещи.

Зафиксируйте факт попытки выселения. Сделайте аудио- или видеозапись разговора с хозяйкой.

Обратитесь в полицию. Если хозяйка не идет на контакт или пытается выбросить ваши вещи, вызовите полицию. Полиция составит протокол и поможет разрешить ситуацию.

Обратитесь в суд. Если полиция не может помочь, вы можете подать иск в суд о признании договора аренды действительным и защите ваших прав как арендатора.

Рекомендации:

Держите при себе доказательства оплаты аренды.

Если есть возможность, найдите свидетелей, которые подтвердят факт проживания в этой квартире.

Будьте вежливы и спокойны в общении с хозяйкой. Избегайте угроз и оскорблений.

Обращайтесь за юридической помощью, если это необходимо.

Карина, договаривайтесь с хозяйкой. В будущем обязательно заключайте договор.

Надею сь вы платили за аренду безналичным способом.

Не выезжать раз у вас проплачено до двадцать пятого апреля.

Будет трогать ваши вещи вызывать полицию