LSN Messenger
Москва, 22.04.2024, 00:03

Проблемы с отчетностью и налоговым вычетом - что делать, если работодатель не сдал информацию о доходах?

Вопрос №23829060 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 00:03
Работодатель не сдал отчетность по моим доходам за 2022,2021 годы, а так же страховые взносы 2019 и 2021. Подавала на налоговый социальный вычет за 2022 со справкой НДФЛ-отказали, тк у них нет в базе моего дохода, в моем личном кабинете тоже нет его. 2023 подала, и там уже указала расходы 2022 и 2023 года, все в одной декларации, налоговая мне отказала, сказав, что декларация должна быть за каждый отдельный год, так ли это? На сайте налоговой написано, что можно вернуть вычет за три года, а если бы я не работала в 2022 году, а в 2023 работала, почему в 2023 не могу вернуть 2022? К работодателю обращалась, главбух утверждает, что все было подано.
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно социальный вычет подаётся год в год. Если не было дохода в 22, а были расходы на лечение, то вычет не получить. Просто запросите в бухгалтерии справку 2ндфл за 3 предыдущих года и отправьте в налоговую вместе с декларацией и остальными документами.

22.04.2024, 13:25
Оценка автора вопроса:

Справку 2ндфл запрашивала, и отправляла декларацию с ней, но дохода в личном кабинете нет, налоговая отказала

23.04.2024, 12:44

2 варианта: поговорить с работодателем или направить обращение в налоговую, чтобы провели проверку работодателя.

23.04.2024, 15:04

Если главбух утверждает, пускай подтвердит. Запросите у нее справки о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ, информацию об исчисленных, удержанных и о перечисленных дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и о взносах работодателя, уплаченных в пользу застрахованных лиц.

22.04.2024, 08:00

Вы можете сами проверить в ЛКН на сайте https://www.nalog.gov.ru/

22.04.2024, 09:02