Имею право посещать поликлинику по старой прописке

• г. Ломоносов

Пожалуйста, мы переехали в другой район одного города, но хотим посещать (взять справку, диспансеризация) поликлинику по старой прописки. Могут ли нам отказать? Если имеем право на посещение любой поликлинике, женской консультации, детской поликлинике, то какой закон закрепляет за нами это право. Благодарю

Ответы на вопрос (6):

Конечно же имеете полное право.

Любую поликлинику посещать нельзя. Только ту, к которой вы прикрепились. Прикрепиться можно к одной поликлинике на выбор... Если вы переехали в другой район, можете не открепляться с поликлиники по прежнему месту жительства.

Лара, имеете право посещать поликлинику по старой регистрации. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Лара, вопрос тут не в регистрации, а в полисе ОМС. По нему вы прикрепляетесь к определенным поликлиникам, консультациям и т.д.

Полис ОМС действует по всей России вне зависимости от региона, в котором он выпущен. Помощь по нему можно получить в любой поликлинике (статья 20 Федерального закона № 326-ФЗ).

Полис ОМС дает возможность бесплатно получать медпомощь, а где конкретно она будет оказываться, выбирает сам гражданин.

Надеюсь, мой ответ был полезен.

Делайте выводы.

Согласно законодательству Российской Федерации, прикрепление граждан к медицинским организациям осуществляется по месту жительства. Однако, законодательство предусматривает возможность выбора медицинской организации, при условии, что она находится в пределах территории Российской Федерации. Для этого необходимо обратиться в выбранную медицинскую организацию с запросом о прикреплении к ней и иметь при себе документ, подтверждающий личность и регистрацию на новом месте жительства. Таким образом, вы можете попробовать оставить прикрепление к своей поликлиннике.

Имеете, просто там оставайтесь по закреплению и все.