Декрет и выплаты на ребёнка

• г. Самара

Есть семья проживающая в гражданском браке.

Мама и папа не женаты официально, в семье двое детей 2018 и 2023 года рождения. Первому ребёнку 2018 года рождения муж не родной отец, алименты от родного отца не получает.

Сейчас получаю на двоих детей 50% от уп.

Гражданский супруг хочет оформить по уходу за ребенком до 1,5 лет на работе, сохранив при этом полный рабочий день.

Вопрос: сможет ли мама потом продлять УП на двоих детей, по условии что не работает официально, алименты не получает, и по уходу находится папа и соответственно выплаты до 1,5 лет получает папа.

Ответы на вопрос (4):

При наличии заключенного гражданского брака и проживании семьи в нем, мама сможет оформить по уходу за ребенком до 1,5 лет на работе, сохранив полный рабочий день.

По законодательству Российской Федерации, отпуск по уходу за ребенком до достижения им 1,5 лет может быть предоставлен как матери, так и отцу, а также иным лицам, находящимся с детьми в усыновительских или приемных семьях. В случае гражданского брака также имеется право на отпуск по уходу за ребенком.

Мама в данной ситуации может оформить отпуск по уходу за ребенком на работе, сохраняя при этом полный рабочий день. Для этого необходимо обратиться к руководству предприятия/организации с соответствующим заявлением и необходимыми документами (свидетельство о рождении ребенка и другие запрашиваемые документы).

Отпуск по уходу за ребенком позволит маме уделять больше внимания малышам в первые годы их жизни, не теряя при этом место работы и сохраняя заработок.

Мама не работает официально. Спасибо за ответ.

Анна добрый день!

В семейном кодексе нет понятия гражданский брак

Спасибо за уточнение. По делу не ответили)