Может ли ИП расторгнуть договор оферту с физиком в одностороннем порядке?

• г. Псков

Фитнес-клуб. ИП ссылается на пункт правил 3.1.2.3. Исполнитель обязан. В одностороннем порядке расторгнуть настоящий договор в случае невыполнения Членом клуба условий, предусмотренных пунктом 5.7 Договора-оферты и разделом 7 договор-оферта. Договор – оферта может быть прекращен также по другим основаниям, предусмотренным гражданским законодательством Российской Федерации.

Пункт 5.7 В случае ведения Членом клуба незаконной коммерческой деятельностью, Клуб оставляет за собой право в одностороннем внесудебном порядке расторгнуть договор-оферту путем направления уведомления за 1 (один) календарный день.

А раздел 7 вообще акцепт оферты.

При этом, за нарушение правил внутреннего распорядка ИП почему-то также считает применимым пункт 3.1.2.3, что видно по скриншоту.

Насколько подобные претензии законны, ведь нормы о публичном договоре и ст.16 ЗоПП не дает возможности изменять и расторгать договоры исполнителем в отношении физ. лица?

Ответы на вопрос (6):

Насколько подобные претензии законны, ведь нормы о публичном договоре и ст.16 ЗоПП не дает возможности изменять и расторгать договоры исполнителем в отношении физ. лица?

Не дают возможность расторгать договор с потребителем, если Вы договор надлежащим образом исполняете и ничего не нарушаете.... А если вы умышленно нарушаете правила клуба, причем систематически и игнорируете предупреждения, то почему вас должны терпеть ?

А разве так сформулированы нормы? Вот допустим Отказ лица, обязанного заключить публичный договор, от его заключения при наличии возможности предоставить потребителю товары, услуги, выполнить работы не допускается (пункт 3 статьи 426 ГК РФ).

445 ГК РФ Единственным основанием, дающим право отказаться от заключения публичного договора, является отсутствие реальной возможности его заключения. Предприниматель не вправе прекратить действие уже заключенного публичного договора. Этот же вывод сформулировал Конституционный суд РФ. Он указал, что «обязательность заключения публичного договора... означает и недопустимость одностороннего отказа исполнителя от исполнения обязательств по договору, если у него имеется возможность исполнить свои обязательства... поскольку в противном случае требование закона об обязательном заключении договора лишалось бы какого бы то ни было смысла и правового значения» (определение от 06.06.2002 г. № 115-О).

Исполнитель не вправе отказаться от него, если он обладает реальной возможностью исполнить свои обязательства (определение Конституционного суда РФ от 14 октября 2004 г. № 391-О)

Это вполне соотносится с положениями статьи 16 ЗоПП. Разве нет?

Это не расторжение договора а уведомление что потребитель не может нарушать правила -ст 10 ГК РФ никто не отменил

Ну вред надо еще доказать, тем более умышленный, как и злоупотребление правом. А если пойти другим путем и отменить непосредственно пункт 3.1.2.3 оферты, как не соответствующий статье 16 Зопп и ГК?

Законен. Дают такую возможность.

То есть, даже пункт 3.1.2.3 вы в деле отменить не сможете в отрыве от нарушений потребителя? И подобный отказ допустим?