Какие последствия могут быть после обращения к платному психиатру - будут ли мои данные занесены в общую базу?

• г. Пермь

Обращался к платному психиатру полгода назад, будут ли в дальнейшем проблемы, не занесёт ли он в общую базу моё посещение. По новым правилам, вроде-бы все частные клиники, должны передавать данные в ЕГИСЗ

Ответы на вопрос (3):

Не должен

По законодательству Российской Федерации, обращение к психиатру по месту регистрации для получения справки о том, что не стоите на учёте, является платной услугой. Статья 78 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» устанавливает порядок оказания платных медицинских услуг, включая психиатрическую помощь. Стоимость данной услуги определяется медицинским учреждением и может различаться в зависимости от его политики. Однако, существуют исключения, когда обращение к психиатру может быть оказано бесплатно, например, если гражданин нуждается в психиатрической помощи в связи с реализацией гарантий социальной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации. В данной ситуации, возможно, стоит обратиться за консультацией к юристу или в соответствующую организацию, чтобы уточнить вашу конкретную ситуацию и возможность получения услуги бесплатно.

Нет никаких последствий.

Частный психолог не заносит ничего, так как клиника не входит в ОМС.