Гражданство, вид на жительство, регистрация

• г. Минск

Иностранному гражданину (белорусу) регистрацию по месту жительства (постоянную прописку) в России можно оформить только после получения вида на жительство, или законодательство предусматривает еще варианты? Заранее благодарю за компетентное мнение!

Ответы на вопрос (2):

Конечно есть варианты. Смотрите

Постановление Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 (ред. от 21.10.2023) "О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации"

II. Регистрация и снятие с регистрации иностранных граждан по месту жительства

3. Постоянно или временно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин, обладающий правом пользования жилым помещением, находящимся на территории Российской Федерации, для осуществления регистрации по месту жительства подает в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в месте нахождения жилого помещения непосредственно - лично или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - электронная форма) либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр) заявление иностранного гражданина или лица без гражданства о регистрации по месту жительства, в том числе с заполненной отрывной частью, установленной формы (далее - заявление о регистрации).

Заявление о регистрации подается в течение 7 рабочих дней с даты получения иностранным гражданином разрешения на временное проживание, разрешения на временное проживание в целях получения образования или вида на жительство либо с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Благодарю за внимание вопросу. Порядок действий известен. РВП белорусу не надо, ВНЖ уже обозначался в моем вопросе. Остается "даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения". А это что, и куда ставится штамп регистрации?