Я заказал двери 5 шт. фирма просрочила их поставку.
Я заказал двери 5 шт фирма просрочила их поставку.
Просрочка поставки товара – одно из наиболее распространенных нарушений условий договора поставки, которое влечет за собой взыскание неустойки. Статья 521 Гражданского кодекса Российской Федерации указывает: «установленная законом или договором поставки неустойка за недопоставку или просрочку поставки товаров взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанности восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки, если иной порядок уплаты неустойки не установлен законом или договором».
Неустойка за просрочку поставки выплачивается покупателю поставщиком-продавцом от стоимости продукции, которая не была поставлена в срок, по отдельным наименованиям ассортимента товара. В ситуациях, когда такой ассортимент в договоре поставки предусмотрен не был, неустойка должна взыскиваться с общей стоимости продукции, не поставленной в срок. Необходимо отметить, что неустойка взыскивается один раз.
В случаях если договор поставки не содержал соглашения о выплате неустойки, она может быть взыскана по закону. Неустойка за просрочку поставки товара может взыскиваться в судебном порядке, в случае отказа должника от уплаты.
Когда один из контрагентов желает произвести взыскание неустойки по договору поставки он не должен доказывать причинение ему убытков. В случаях установленных законом возможно взыскание законной неустойки по договору подряда.