Пользователь 9111.ru
Новосибирск, 22.04.2024, 17:51

Родители столкнулись с дилеммой - оставлять ли ребенка в школе на второй год из-за проблем с чтением

Вопрос №23831434 из г. Новосибирск
опубликован 22.04.2024, 17:51
Ребенка оставляют на 2 год в 1 классе, не смогли научить читать. И что нам ходить дальше до конца мая, ребенок уже не может устал сильно, тяжелая для него программа, не справляется. Можно ли уже не ходить в школу? Смысл то, если сказали что оставят на 2 год
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Анна!

1. Без вашего согласия оставить на второй год ребенка не вправе. Лето впереди, ищите репетиторов, и аннулируйте академическую задолженность.

2. Кроме того, не ходить в школу - это означает ждать визита опеки к вам домой.

3. Анна, если ребенок в 1 классе не научился читать, тут дело не в программе. Программа на чтение не влияет, это же не математика, которая исходит от программы.

Либо вы ребенка рано отправили в школу и он психологически не созрел, либо ребенка нужно переводить в специализированную школу, через заключение ПМПК, где ему будут преподавать согласно его состоянию здоровья.

4. Ну а в целом, простите за прямоту, вы очень виноваты как родитель в том, что ребенок не может читать, и это в первую очередь! Все скидывать на учителей нельзя.

ст. 63 СК РФ,

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

С Уважением!

22.04.2024, 18:18
Оценка автора вопроса:

Спасибо за ответ. Но у нас еще такая проблема ребёнок молчит не разговаривает с тетей и другими детьми , говорит только с бабушкой и мной мамой , с родной тетей молчит , моей сестрой. Ходили к психиатру , диагноз поставили мутизм

22.04.2024, 19:55

Тогда однозначно вам нужно пройти ПМПК и чтобы ребенку преподавали программу школьную в соответствии с его состоянием здоровья, специально адаптированную под вашего ребенка.

Иначе, ребенок мучается, ему сложно усваивать материал со сверстниками. Если сейчас это не сделать, дальше может быть хуже.

Либо школа вам будет преподавать согласно заключению ПМПК, либо вам будет рекомендовано переводить в школу для таких деток.

22.04.2024, 20:04
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Нельзя. Среднее образования обязательно.

С уважением.

22.04.2024, 17:52