Школьный психолог поставил диагноз ребёнку - ранний аутизм - возможен ли судебный иск?

Школьный психолог в характеристике на ребёнка поставил ему диагноз - ранний аутизм... Можно ли подать в суд?
Лучший ответ

Добрый день

Вы вправе обратить в мед.учреждение ,опровергнуть диагноз ,далее направить к учебному заведению претензию и потребовать компенсацию морального вреда.Компенсацию можно попросить, в любом размере.Закон не установил размер компенсации морального вреда и вы ее может произвольно указать, сколько считаете нужным, а суд уже ее снизит исходя из своего субъективного мнения и руководствуясь степенью разумности.

Да, конечно. Иск возможен.

Здравствуйте.

Да, в данной ситуации у вас есть основания для судебного иска. Вот что важно учитывать:

Школьный психолог не имеет права ставить медицинские диагнозы, такие как аутизм. Это прерогатива врачей-психиатров после тщательного обследования. Действия психолога можно расценить как превышение должностных полномочий.

Подобный "диагноз" в характеристике может нанести моральный вред ребенку и его родителям, привести к травле и дискриминации со стороны учителей и одноклассников. Это нарушение прав ребенка.

Перед подачей иска соберите доказательства - саму характеристику, медицинские документы об отсутствии диагноза, свидетельства очевидцев и т.д. Проконсультируйтесь с юристом по правам ребенка.

Сначала попробуйте решить вопрос без суда - обратитесь с жалобой к директору школы, потребуйте отозвать характеристику и принять меры в отношении психолога. Если это не поможет - обращайтесь в департамент образования.

Если досудебные меры не помогут, подавайте иск о компенсации морального вреда и привлечении психолога к ответственности. В суде приводите аргументы о нарушении прав ребенка, некомпетентности психолога и последствиях его действий.

Главное - защитить интересы и здоровье ребенка. Действуйте поэтапно, опирайтесь на закон и не бойтесь отстаивать свои права. Надеюсь, ваш вопрос удастся решить без суда. Желаю удачи!