Угроза отключения света из-за задолженности по ЖКХ - что делать в сложной ситуации?
На данный момент я начинаю процедуру банкротства по задолженности по ЖКХ, юристы собирают пакет документов для суда. Сегодня пришли техники и электрики и пригрозили отключить завтра свет, если сегодня не оплатим полностью долг. Задолженность за свет за год. Часть долга с апреля по ноябрь 2023 года просужена, но полностью ещё не погашена, а часть с ноября по март не просужена. Оплатить заставляют всю сумму с апреля 2023 года, рассрочку не дают ни дня, подскажи пожалуйста, что делать, как быть.

Об отключении электричества должны предупредить письменно не менее, чем за 20 дней.
Доброе утро!
Можете отменить судебный акт!
Скорее всего мировым судом вынесен судебный приказ.
Вы подайте (либо направьте почтой России заказным письмом) в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока(при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).
Затем уже можете на официальном сайте мирового суда через вкладку "Обращение граждан" направить сканы документов, включая квитанцию об отправке заявления по почте России.
Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:
Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.
Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.
Если же в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.
После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).
Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):
А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.