LSN Messenger
Москва, 22.04.2024, 22:52

Какая госпошлина взимается в районном суде при иске о взыскании алиментов с наследников?

Вопрос №23832081 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 22:52
Скажите, пожалуйста, какая госпошлина оплачивается в районный суд при подаче иска о взыскании долга по алиментам с наследников? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если Вы собираетесь взыскивать алименты на будущее - то со смертью лица, обязанного уплачивать алименты, обязанность заканчивается.

С наследников можно взыскивать только задолженность по алиментам. А долги взыскиваются пропорционально стоимости наследственного имущества.

В этом случае размер госпошлины рассчитывается согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ. И зависит от суммы исковых требований.

Вы бы уточнили вопрос.

Опять же, ребёнок - получатель алиментов, он ведь тоже наследник. В этом случае в отношении него зачёт совпадением в одном лице должника и кредитора.

22.04.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Добрый вечер, истецы по алиментам освобождены от оплаты государственной пошлины, вы возможно имеете другое?

22.04.2024, 22:54

Спасибо. В связи с зачетом должника и кредитора в одном лице, ребёнок, как я понимаю, не обязан быть плательщиком и вся сумма взыскивается с др. наследников, в нашем случае являющихся должниками. Верно ли? Да, у меня есть расчёт задолженности, обращовавшейся при жизни алиментоплательщика.

Хотела бы уточнить пункт ст 333.19 НК РФ для моего случая. Спасибо!

23.04.2024, 06:26

Здравствуйте. Всё таки, вернусь к своему первому ответу:

С наследников можно взыскивать только задолженность по алиментам. А долги взыскиваются пропорционально стоимости наследственного имущества.

Надо знать, во-первых, стоимость наследственного имущества. Знать - количество наследников и размер их долей. Не превышает ли сумма долга стоимость наследства?

Доля долга ребёнка не переходит на других наследников.

А нотариусу заявление о долге по алиментам подавали? Ведь это очень важно при принятии решения потенциальными наследниками о принятии наследства.

Вы вправе просить суд о предоставлении рассрочки, заплатив 150 руб, как по иску об алиментах. Или просить освобождения от уплаты госпошлины, сославшись на тяжёлое материальное положение в связи с отсутствием выплат по алиментам и необходимостью распределения долга по ним.

Понимаете, каждый из нас даёт Вам ответ исходя из собственных познаний и опыта. Но мы не можем гарантировать, что с нашим мнением согласиться суд. Кстати, именно размер госпошлины и льготы по её оплате чаще всего становятся камнями преткновения в судах.

23.04.2024, 23:02
Оценка автора вопроса:

Благодарю Вас!

07.05.2024, 19:08