Москва, 22.04.2024, 23:15

Разблокировать общую дверь - как достичь согласия соседей?

Вопрос №23832095 из г. Москва
опубликован 22.04.2024, 23:15
На нашем этаже установлена общая дверь с замком. Можно ли добиться, что бы замок демонтировали если одна из квартир против замка, а 3 квартиры за замок?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дверь коридоре - общем имущество МКД незаконна и может быть демонтирована по жалобе в УК, в администрацию, МЧС пожарную инспекуию или по иску по ст.304 ГК РФ

23.04.2024, 10:04

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Да, можно. Обращайтесь в управляющую компанию.

22.04.2024, 23:18

В судебном порядке с предоставлением уведомления и подтверждения об урегулировании конфликта до суда. Нужно согласие всех соседей. В ином случае по решению суда. Наймите юриста, напишите любому в личку.

22.04.2024, 23:56

Да, можно, написав такое требование в УК, т.к. данная дверь установлена незаконно

23.04.2024, 12:27

Добрый день. Спасибо Всем за ответы. В УК писала заявление на демонтаж замка, но там ответили, что дверь изнутри запирается без ключа. Т е требованиям пожарной безопасности соответствует и демонтаж УК провести не может.

24.04.2024, 15:50

В вашем случае следует обратиться с жалобой (ст. 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан") в надзорный орган - ГЖИ. В жалобе подробно указать все обстоятельства известные вам по данному вопросу, а также ссылки на нормы права, которые обосновывают вашу правовую позицию. В случае, если ответ вас не удовлетворит, он не будет законным и обоснованным, проблема не будет решена, следует обратиться в Прокуратуру (ст. 10 Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 24.07.2023) "О прокуратуре Российской Федерации"). Если вопрос опять не будет решен - в суд, в порядке ст 131, 132 ГПК.

24.04.2024, 15:51
Оценка автора вопроса: