Регистрация детей на Сферуме - правомерная практика или необоснованные требования?

• г. Иркутск

Действительно, никакой конкретики! Я читала, что требования регистрировать ребёнка на Сферуме и прочих незаконны! Мой сын учится во втором классе! С чего это вдруг я должна регистрировать его там, где в принципе регистрация с 14 лет?! Кто потом будет нести ответственность за это? Школа? 🤣 Ведь судя по пользовательскому соглашению Сферуме, они не ответственны ни за контент, ни за утечку данных, НИ ЗА ЧТО! А сейчас с нас ещё требуют завести электронную почту ребенку. И это во 2 классе!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

в отдел образования, прокуратуру

Добрый день, Наталья!

Вы все понимаете абсолютно верно. Неоднократно обсуждался вопрос о незаконности принудительной регистрации детей на данной платформе.

В связи с чем, регистрация производится исключительно на добровольной основе, если администрация школы Вас "шантажирует", обращайтесь с жалобой в Министерство образования РФ!

Наталья, здравствуйте!

1. Прекрасно вас понимаю, Сферум это отдельная тема. Классный руководитель уже весь родительский чат оборвал с инструкциями по регистрации и требованиями.

2. Лично я отказалась, и никто не вправе заставить родителя регистрироваться на данной платформе.

Будут оказывать давление, пишите жалобу в Прокуратуру.

С Уважением!

Вы большая молодец, потому что потом к этим сведениям имею доступ и хохлы, и в том числе их электронная разведка и коллекторы и все кто ни попадя. Кстати хохлы активно собирают материал на в том числе и не воюющих граждан.

Относительно регистрации детей на различных онлайн платформах, включая Сферум, каждая компания имеет свои правила и политику конфиденциальности. Обычно для регистрации на таких платформах требуется согласие родителей или законных представителей детей младше 14 лет.

Если вам кажется, что регистрация вашего сына на Сферуме или других аналогичных платформах не является обязательной или нежелательной, то вам следует обратиться к администрации школы или к соответствующим органам за консультацией и рекомендациями.

Ответственность за регистрацию ребенка на подобных платформах и за предоставление своих персональных данных несет законный представитель ребенка. Школа несет ответственность за безопасность и конфиденциальность данных учащихся в рамках школьной деятельности, однако не за предоставление данных пользователями третьим сторонам.