Раздел имущества

• г. Оренбург

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста была официально замужем, есть дочь с мужем жили в квартире его и родителей муж умер от несчастного случая в 2008 году я с ребёнком ушла жить к своей бабушке и вот спустя столько лет от соседки узнала что мы с дочкой имеем права на его долю оказывается так ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (7):

Да, имели право

Добрый день, Анна!

Все верно!

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Здравствуйте!

Необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении срока принятия наследства

Если у умершего было имущество, в том числе недвижимое, в том числе доля в квартире, то супруга и ребенок (дети) умершего имеют право на наследство.

Здравствуйте Анна

Если у вашего мужа была оформлена доля в квартире родителей, то вы имели право на наследство в этой доли. Но с учетом истечения срока на принятие наследства, большого срока, придеться судиться за право на наследство оставшееся после гибели мужа, путем обращения в суд с иском о признании право на наследство в виде .... , восстановление право и признании право собственности в порядке наследования в виде ......

___

Для уточнения всех обязательств можете выбрать юриста на сайте и обратиться за получением детальной консультации.

Да, Вы вправе были наследовать долю умершего супруга.

При необходимости можно обратиться в суд с иском.

Есть практика по подобным делам.

Да, имеете право, если его родители умерли и оставили наследство