Имеет ли право отчим требовать от меня алименты, если родители развелись?
Усыновленные дети и их потомство по отношению к усыновителям и их родственникам, а усыновители и их родственники по отношению к усыновленным детям и их потомству приравниваются в личных неимущественных и имущественных правах и обязанностях к родственникам по происхождению (часть 1 статьи 137 Семейного кодекса Российской Федерации)
Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них (часть 1 статьи 87 Семейного кодекса Российской Федерации)
Для назначения алиментов Ваш отчим должен быть нетрудоспособным и нуждающимся в помощи.
Нетрудоспособными лицами, кроме прочих, являются инвалиды первой и второй группы. Вопрос о праве на алименты инвалидов третьей группы решается судом в зависимости от конкретных обстоятельств дела, поскольку инвалидность третьей группы может устанавливаться без ограничения к трудовой деятельности.
Нуждаемость в каждом случае зависит от конкретных обстоятельств дела. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств, например потребностей в дополнительном питании, дорогостоящем лечении, постороннем уходе, суд вправе признать нуждающимся лицо, имеющее доходы в размере прожиточного минимума или даже несколько выше.
Таким образом, установление алиментных обязательств будет зависеть от степени инвалидности Вашего отчима и невозможности обеспечивать себя самостоятельно.
Если удочерил, то да, он прав, увы.
С уважением.
Вполне возможно.
оформит инвалидность и я буду платить ему алименты (он меня удочерил)
он вправе взыскать с вас алименты при наличии нетрудоспособности.