Вопросы о вывозе ребенка заграницу и нужно ли брать свидетельство о рождении
Согласие на выезд ребенка нужно обязательно, копия свидетельства о рождении брать с собой нужно (нотариально заверенную). Не кто не отменял. Пограничники могут не выпустить без этих документов.
для выезда из РФ никакого разрешения не нужно, достаточно, что ребенок в сопровождении одного из родителей
Если ребенок выезжает ЗА пределы РФ с одним из родителей, то согласия второго родителя на ВЫЕЗД ребенка из РФ не требуется. Некоторые страны требуют в таком случае согласие второго родителя на ВЪЕЗД в эту страну. Узнайте подробнее в консульстве...