Возможна ли пенсия по смешанному стажу для мужа на СВО с общим стажем более 27 лет?

• г. Ижевск

Может ли мой муж находясь на СВО уйти на пенсию по смешанному стажу, общий календарный стаж более 27 лет, льготный УФСИН и служба по контракту в республике Татжикистан более 15 лет, на сегоднящний день мужу 55 лет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Находясь на СВО - нет.

Да, ваш муж, находясь на СВО, может уйти на пенсию по смешанной системе, при условии, что суммарный трудовой стаж составляет не менее 30 лет для мужчин, или 25 лет для женщин.

При расчете страхового стажа учитываются все периоды деятельности, независимо от организации и места работы. Служба по контракту в республике Таджикистан в том числе может быть учтена при расчете стажа.

Также необходимо учитывать, что в соответствии с Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", ранее приобретенные льготные условия труда (например, в УФСИН) сохраняются и могут учитываться при расчете размера страховой пенсии.

Поэтому, если суммарный стаж вашего мужа равен или превышает 30 лет, то он имеет право на пенсию по смешанной системе вне зависимости от того, где он в настоящее время работает. Однако, для более точного расчета авторизованный пенсионный фонд может запросить у мужа все необходимые данные и показатели, связанные с его трудовой деятельностью за все время.

Может. Обращаться в СФР по вопросу оформления пенсии.

В кадры в/ч подавать рапорт для выхода на пенсию по смешанному стажу.