Наследственное дело. Обман нотариуса или нет?

Провомерно ли при оформлении наследования каждый объект наследования (недвижимость) разделять отдельно? При этом соответственно, нотариус получает за каждый объект стоимость упхт.. Земля, дача, квартира.. Нашла в интернете, что все это можно сделать в одном свидетельстве и не переплачивать услуги нотариуса за каждый объект. Сумма весьма приличная выходит, при обследовании старых дач.. Чуть ли не дороже самого имущества.. Так ли это? И.. Услуги нотариуса везде одинаковы? Спасибо большое заранее!
Лучший ответ

конечно нотариусу это выгодно..

по Вашему вопросу нужно более досконально работать, смотреть тексты НПА, проводить правовой анализ

При наследовании старых дач))

Опечатка

Здравствуйте.

С 01.10.2023 нотариус взыскивает за совершение нотариальных действий нотариальный тариф (федеральный + региональный). УПТХ больше нет.

Стоимость услуг нотариусов отличается в каждом регионе РФ.

Что касается свидетельства о праве на наследство в отношении недвижимости, то региональный тариф теперь взыскивается с каждого объекта, указанного в документе. Поэтому, даже если все наследство будет перечислено в одном свидетельстве, плата меньше не станет.