LSN Messenger
Санкт-Петербург, 24.04.2024, 06:34

Помогите срочно, сталкинг

Вопрос №23835766 из г. Санкт-Петербург
опубликован 24.04.2024, 06:34
Помогите, пожалуйста! Начала встречаться с человеком в июне 2023, проявлял себя хорошо, казался заботливым. Тем же летом сделал мне предложение и уехал на Сво. Начал оттуда писать обвинения, странные вещи, блокировал меня. Я думала, что это из-за обстановки, где он находится. 5.02.он вернулся. Сначала все было хорошо, был заботливым, он купил комнату в коммуналке и предложил мне туда переехать. Примерно в конце февраля из-за того, что я перевезла мало вещей, он ударил меня по улицу так, что я улетела в другой конец комнаты. Я ушла. Он начал просить прощение, дарил цветы и клялся, что так больше не будет. Тогда у меня ещё не было страха, я думала это алкоголь и последствия войны. Но в марте месяце на ровном месте, из-за того, что съела его ромовую бабу, а не свою, я получила 2 удара по лицу. Это был самый страшный день. Он меня никуда не отпускал. Принёс ведро прямо в комнату в коммуналке, чтобы я ходила в туалет. И пытался напоить меня азалептином. Говорит, это ему прописал психиатр. Он человек набожный, я достала из рюкзака икону и положила рядом с собой, но это разозлило его ещё больше и он бросился на меня с ножом. Потом уже были случаи, когда он выворачивал мне ноги и говорил в этот момент: давай, покажи равноправие сейчас, о котором ты говоришь. Я только один раз зафиксировала фото синяков на руке и отправила друзьям. Такие отношения у нас были 2.5 месяца. Крайний раз я уже поняла, что вернулась зря. Он сказал, что уже отошёл от войны и бросает пить. Я поверила. Он бросил. Но стал ещё хуже. С утра он обвиняли меня во всем, опозорил в магазинах, орал при всех и обзывал, вчера я ушла навсегда. Сегодня позвоню в загс и отменю бракосочетание. Но он теперь мне угрожает, что напишет заявление в полицию о том, что я якобы его обокрал. Он сидит дома 24 часа. То есть получается я вынесла вещи какие-то при нем. В парадной много камер, как он не давал мне уйти в воскресенье и отобрал рюкзак с телефоном, они должны были запечатлить. Я ничего не брала, но как мне это доказать. До этого он орал, чтобы я отдала все подарки, раз ухожу. Это обувь, телефон, одежда. Потом вернул и клялся, что больше так не сделает. Я возвращалась всегда с надеждой, что он изменится, сейчас у меня только страх и равнодушие. Он говорит, что он веиеран войны и ему поверят. Помогите, пожалуйста, советом, за эти 2.5 месяца совместной жизни с ним, я была как в аду.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Состава преступления в ваших действиях нет. В случае обращения в полицию с заявлением о краже, будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.

Денежные средства и иное имущество не подлежат возврату, так как являются подарком.

24.04.2024, 19:08
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Позже он прислал чеки переводов. На эти деньги я ходила в магазин и покупала что - то в том числе и ему. Сказал, что подаренный телефон уже не подаренный, я его украла, ведь чек у него.

Я эти деньги не вымогала, сначала он делал подарки, теперь ими манипулирует.

Если б я знала изначально, что он будет унижать и оскорблять прилюдно, поднимать на меня руку, я бы ушла сразу. Но он хороший манипулятор

24.04.2024, 06:41

Здравствуйте. Вам нужен хороший адвокат

24.04.2024, 06:45

Добрый день, а в чем суть вопроса?

Уходите от него. С подарками он ничего не сделает

Если жить хотите. Удачи!

24.04.2024, 06:52
Оценка автора вопроса:

Доброе утро. Так я ушла, он теперь угрожает заявлением в полицию, что предъявит все чеки, что мне переводил и тратил на меня, и скажет, что я его обокрала.Он уже понял, что не вернусь

24.04.2024, 06:53

Пусть угрожает, в полицию он однозначно не пойдет. А если и пойдет. то вы можете дать все эти пояснения там. Блокируйте везде его.

24.04.2024, 11:08

Консультацию или совет специалиста по брачно-семейным отношениям на этом сайте Вы не получите. Ситуации с правоохранительными органами не описано в тексте вопроса, в браке не состоите. Какую помощь от юристов желаете получить?

24.04.2024, 06:53

Я ушла от него, теперь он угрожает заявлением в полицию, что предъявит все чеки, что мне переводил и тратил на меня, и скажет, что я его обокрала.Он уже понял, что не вернусь

24.04.2024, 06:54

так что вы хотите ? можно чётко и одним предложением?

24.04.2024, 06:55

Он пытается доказать, что я его обокрала.Он имеет в виду подарки и деньги, которые он мне переводил. Прислал чеки. Сказал вернуть все до 9 утра, иначе напишет заявление

24.04.2024, 06:58

вы обманным путем заставили его перевести деньги ? сколько было переводов и на какую сумму ?

24.04.2024, 07:10

Нет естественно, не обманным,

Были переводы от 1000 до 10000,с которых я и ему покупала в магазине какие-то нужды, и один большой на 50000,из них на 20000 я купила обратные билеты нам из кисловодска в питер, а он покупал из Питера в Кисловодск

24.04.2024, 09:15

Да и пусть угрожает. блокируйте телефон, какие проблемы то. Какой помощи от юристов вы ждете?

24.04.2024, 11:09

Здравствуйте пишите в полицию на него заявление

24.04.2024, 06:57

Добрый день

Обратитесь в полицию с заявлением, просите провести проверку и принять процессуальное решение по материалу проверки и при наличии признаков состава преступления в соответствие УК РФ возбудить уголовное дело.Сам факт,что он участник СВО не означает ,что ему все можно.

Далее не нужно боятся его обвинений - ст.14 УПК РФ

2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.

Вы никому ничего не должны доказывать.Далее нужно попытаться в прямом смысле спрятаться от него,номер телефона поменять.Нужно по ситуации действовать

24.04.2024, 06:58
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте! Спасибо! Мне нужно написать заявление сейчас или когда он напишет свое? Он сказал, что если до 9 утра не верну ему деньги, он пойдёт в полицию

24.04.2024, 07:00

Пусть идет и не важно кто первый напишет заявление .Пойдите и напишите,что он вам угрожает,что он опасен для себя и окружающих и возможно у него есть наличие диагноза .

24.04.2024, 07:10

Вы правильно сделали, что ушли. Сегодня напишите заявление в отдел полиции - кратко и понятно опишите побои, угрозы, пр. И ничего не бойтесь. Лучше какое-то время сменить номер телефона и адрес нахождения. Сходите на консультацию к адвокату, может потом пригодится.

24.04.2024, 07:41

Здравствуйте. Советы на женских форумах можно найти. Мы юристы, поэтому или нужна помощь, или не на тот сайт попали.

24.04.2024, 10:00

7

24.04.2024, 11:14

H

24.04.2024, 11:14

Hhh

24.04.2024, 11:15