LSN Messenger
Смоленск, 24.04.2024, 10:41

Травма на производстве

Вопрос №23836368 из г. Смоленск
опубликован 24.04.2024, 10:41
У меня родственник работает на крупном заводе,22.04 пошел мыть руки после работы в умывальник, стало плохо и он у пал на пол и разбил голову, его увезли на скрой, сделай 2 операции и он умер 24.04.телефон он забыл дома и только вчера поздно вечером, пришел коллега домой и сказал что он в больнице, начальство завода ничего не сказала, полиция не приходила. Наши действия может кто подскажет? Врачи сказали, что у него какая то большая дырка в голове, может ему похоло и за станком стала, высокое давление, но мы ничего не знаем.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Даже если рабочий день закончился, но травма была получена на территории предприятия, работодатель обязан был принять необходимые меры по организации и обеспечению надлежащего и своевременного расследования несчастного случая и оформлению материалов расследования. В т.ч., проинформировать о несчастном случае соответствующие органы и организации, а о тяжелом несчастном случае или несчастном случае со смертельным исходом - также родственников пострадавшего. Это прямо предусмотрено ст. 228 ТК РФ. С учетом этого, обращайтесь с жалобами как в Госинспекцию труда, так и в прокуратуру. Вообще, можно усмотреть признаки ст. 143 УК РФ - нарушение требований охраны труда, повлекшее смерть, а это - подследственность следственного комитета (ст. 151 УПК РФ), куда Вы также можете обратиться с соответствующим заявлением.

24.04.2024, 10:53
Оценка автора вопроса:
+5

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Пишите жалобу в прокуратуру.

С уважением.

24.04.2024, 10:42
Оценка автора вопроса:
+5

Елена, обращайтесь с жалобой в прокуратуру. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

24.04.2024, 10:45
Оценка автора вопроса:
+5

В орган полиции, прокуратуру о проведении проверки по данному факту. Далее гражданский иск в рамках уголовного или гражданского дела

24.04.2024, 10:49

Кроме того,в инспекцию труда.

24.04.2024, 10:49

Здравствуйте. Можно выяснить.

24.04.2024, 10:51

Вам сейчас чтобы требовать какую либо компенсацию, необходимо подать заявления в трудовую инспекцию, полиции, прокуратуру и по итогам проверок подавать в суд на выплату компенсаций, и.т.д

24.04.2024, 11:00
Оценка автора вопроса: