Аренда водоема 2024 г.

Хочу взять в долгосрочную аренду водоем для разведения аквакультуры. Могу ли я запретить вылов рыбы рыбакам любителям? Какие изменения закона вступили в силу в 2024 году? Могу ли я преградить дорогу к арендованному водоему?
Лучший ответ

Здравствуйте, Максим.

Самый простой способ арендовать водоем — это получить земельный участок с прудом по договору (от физического или от юридического лица). Тогда никаких дополнительных документов оформлять не нужно.

Согласно Водному кодексу РФ, любое физическое или юридическое лицо имеет право оформить договор водопользования (договор аренды водоема, договор аренды акватории водного объекта) практически на любой водный объект, расположенный на территории РФ.

Не допускается предоставление в аренду для рыбоводства поверхностных водных объектов, если они включены в республиканскую комплексную схему размещения рыболовных угодий. Также нельзя арендовать водоем, который расположен полностью или частично на территории того или иного населенного пункта.

По договору водопользования одна сторона - исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления обязуется предоставить другой стороне - водопользователю водный объект или его часть в пользование за плату.

Договор водопользования признается заключенным с момента его государственной регистрации в государственном водном реестре.

Предельный срок предоставления водных объектов в пользование на основании договора водопользования не может составлять более 20 лет. Договор водопользования, заключенный на срок, превышающий 20 лет, считается заключенным на срок, равный предельному сроку договора водопользования.

Здравствуйте. Это возможно.