Владивосток, 24.04.2024, 13:50

❗️Обманула Риэлторская компания❗️

Вопрос №23836989 из г. Владивосток
опубликован 24.04.2024, 13:50
Мне очень понадобилась квартира (съем). Я приехала в риэлторский офис. Где менеджер начала предлагать варианты, мы выбрали, она позвонила хозяину квартиры, сказала мне, что я шестой человек на просмотр, ждать нет времени, надо заплатить 5.000₽ , что бы быть первой и сразу забрать квартиру. У меня был вопрос-«есть ли в квартире тараканы, клопы и другие животные» на что ее ответ был-«вы что, конечно нет». После этого она начала говорить, что надо скорее переводить эту предоплату в размере 5 тыс рублей, либо наша квартира уйдёт, а найти тяжело. + нужно заплатить комиссию агентству в размере 28.000₽, она достала договор, я подписала и перевела ей 33.000₽. После этого мы поехали смотреть квартиру, приезжаем и видим квартиру, которая совершенно не такая как на фото, розетки болтаются, какие то кабеля торчащие по среди комнаты (изолированы изолентой), выключатель плохо работает, болтается, квартира грязная и самое главное ТАРАКАНЫ которые просто бегают по квартире и он не один их оооочнь много. Я отказалась заключать договор на эту квартиру! (Это было вечером) вышла с квартиры написала риэлтору, все это рассказала, она говорит будет искать новый вариант, но 5.000₽ залога мы не вернем, почему? На каком основании. Я что приехала посмотреть этот зоопарк за 5.000₽ ? Утром следующего дня приехала в их офис и попросила вернуть комиссию агентству + залог за квартиру, по договору 33.000₽ потому что не знаю когда она найдут мне квартиру. На что она сказала вряд ли мы вернем, но напишите заявление, наш юрист рассмотрит его в течении 10 рабочих дней. На каком основании они не собираются отдавать деньги, сделка ведь не состоялась, и теперь я рез квартиры и без денег! И что их юрист собирается рассматривать? Сделка не состоялась, что тут рассматривать. Подскажите, могу ли я вернуть деньги быстрей, и всю сумму? Куда обращаться? И можно ли на них заявление написать? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Екатерина!

Ваш случае не единичен, стандартная мошенническая схема!

Вам необходимо начать с направления письменной претензии в адрес "риэлторской фирмы", если вопрос не решится мирно, единственный вариант - обращаться в суд с исковым заявлением!

Чтобы ответить Вам конкретнее, необходимо прежде всего ознакомиться с условиями заключенного договора.

24.04.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Нужно смотреть условия договора.

24.04.2024, 13:51

Вот договор

24.04.2024, 13:53
Прикреплённые файлы:

Вы уже подписали акт оказания услуг....

Читайте личные сообщения.

24.04.2024, 13:55

Да, я была не внимательна, но услуга то не оказана. По идеи это мошенничество

24.04.2024, 14:00

Мда, тяжелый случай. А деньги как передавали им?

24.04.2024, 13:59

Перевод, на банковскую карту самого риэлтора.

24.04.2024, 14:00

Варианта два - или взыскать неосновательное обогащение с риэлтора, либо пытаться доказать через суд что услуги вам оказаны не были и взыскать деньги с агентства.

24.04.2024, 14:03

Здравствуйте пишите им пимьменную претензию на возврат, жалобу в прокуратуру и в суд можно иск подать

24.04.2024, 13:52
Оценка автора вопроса:

Добрый день

Увы ,но так бывает часто .Вы либо обращаетесь с заявлением в полицию.По заявлению проведут проверку, получателя средств установят ,возможно дело возбудят или обращаетесь в суд и взыскиваете деньги с того кому перевод осуществили.Вы верно заметили,что нет оснований в отказе в возврате ,то заставить их вернуть крайне непросто.

24.04.2024, 13:54
Оценка автора вопроса:

Здравствуйте, Екатерина!

Здесь нужно обращаться в риэлторскую компанию с письменной претензией о расторжении договора и возврате денежных средств на основании Закона РФ "О защите прав потребителей".

24.04.2024, 13:57