? Правила распределения путевок в санаторий на производстве при наличии предпенсионеров - как поступить корректно
Согласно статье 170 Трудового кодекса РФ, при распределении путевок в санаторий на производстве преимущественное право имеют:
Работники, имеющие право на первоочередное предоставление путевок в санаторно-курортные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Работники, которые имеют право на первоочередное предоставление путевок в санаторно-курортные организации в соответствии с коллективным договором или иными локальными нормативными актами организации;
Работники, которые имеют право на первоочередное предоставление путевок в санаторно-курортные организации в соответствии с медицинскими показаниями.
Предпенсионеры не относятся к категориям работников, имеющих преимущественное право на получение путевок в санаторий. Поэтому, при одинаковом заболевании, путевка должна быть предоставлена тому кандидату, который имеет право на первоочередное предоставление путевок в санаторно-курортные организации в соответствии с законодательством Российской Федерации, коллективным договором или иными локальными нормативными актами организации.
Правила распределения путёвок регулируются локальным нормативным актом организации.