Москва, 25.04.2013, 23:36

Можно ли открыть ООО в 14-18 лет с согласия родителей?

Вопрос №2383807 из г. Москва
опубликован 25.04.2013, 23:36
Можно ли открыть ООО в 14 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы уже давно достигли совершеннолетия, поэтому имеете право зарегистрировать в налоговой инспекции общество с ограниченной ответственностью.

26.07.2017, 05:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Нет!

Учредителями (участниками) ООО могут выступать:

-совершеннолетние и дееспособные граждане РФ и иностранные граждане;

-российские юридические лица;

-иностранные юридические лица.

26.04.2013, 06:07

Нет, рановато. Через 4 года - пожалуйста.

26.04.2013, 07:14

Здравствуйте, Денис.

Это невозможно.

27.04.2013, 14:08

ДА, конечно можно.

УДАЧИ ВАМ

12.02.2015, 09:00

Обратитесь в налоговую госпошлина 800 руб.

29.06.2016, 14:21

Заполняете специальную форму - заявление, оплачиваете госпошлину 800 рублей и с паспортом подаете данные документы в налоговую. Выбираете способ налогооблажения и работаете

29.06.2016, 14:26

НЕт, только по достижении 18 лет и наступления полной гражданской дееспособности - статьи 21 и 26 Гражданского кодекса Российской Федерации.

16.04.2017, 12:01

Нет, открыть ООО можно будет только с 18 лет то есть с момента совершеннолетия. Только с этого возраста вы в полном объеме сможете нести всю ответственность.

16.04.2017, 12:02

Здравствуйте! Нет, в 16 лет открывать ООО нельзя. Вы можете это сделать только по достижении 18 лет, когда будете полностью дееспособным.

16.04.2017, 12:02

Нет в 16 лет ооо зарегистрировать нельзя поскольку в силу чт 17 гк рф дееспособность наступает по общему правилу с 18 лет, ст 18 гк рф говоря о правоспособности включающей в себя создание организации тоже связывает это с 18 летием.,

16.04.2017, 12:03

Добрый день!

По закону, такое нельзя пока вы не достигните совершеннолетия, либо пока не пройдете эмансипацию.

Удачи вам.

16.04.2017, 15:24

Здравствуйте,

Конечно можно. После 18 лет можно быть учредителем ООО

У Вас всегда есть возможность подробно обсудить вашу проблему с любым юристом (адвокатом) сайта, в личных сообщениях, на платной консультации.

Желаю Вам удачи и всех благ!

26.07.2017, 05:44

В смысле способ налогооблажения?

29.06.2016, 21:58

По умолчанию Вы на общей системе налогообложения.

Можете подать заявление на упрощенную. Их 2 варианта - налог с доходов или с доходов за вычетом расходов.

Смотрите налоговый кодекс.

29.06.2016, 22:00

Здравствуйте, как отчитываться будете перед налоговой: УСН, ЕНВД и т.д

29.06.2016, 22:00

в смысле 6% или 15%

29.06.2016, 22:01

6 процентов с дохода или 15 процентов доход минус расход

30.06.2016, 10:46

А если оформить нотариально разрешение родителей на открытие ооо? или бред?

16.04.2017, 12:17

Так и доверенность до 18 лет нотариус не оформит. Ак вот родитель открыв ооо на свое имя может долю в ооо подарить ребенку то есть создать организацию несовершеннолетний не может а получить право распоряжения имуществом по иным основаниям может.

16.04.2017, 12:20

Доброго Времени суток!

ВЫ сможете открыть ООО - только тогда, когда ЧЕРЕЗ суд пройдете период ЭМАНСИПАЦИИ

СТ. 27 ГК РФ - почитайте, возникнут вопросы - обращайтесь

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

16.04.2017, 12:20

Нотариальное разрешение - это бред.

А вот законная эмансипация - это уже реальность.

-

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1. Статья 27. Эмансипация

Позиции высших судов по ст. 27 ГК РФ >>>

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

-

После эмансипации открывайте что хотите.

16.04.2017, 12:21

Добрый день! Во-первых такого разрешения вам ни один нотариус не оформит, так как оно незаконно. Пока не достигнете восемнадцати лет, вы не можете принимать обязательства и нести ответственность, а следовательно, зарегистрировать (открыть) ООО. Удачи вам!

16.04.2017, 12:21

Такое разрешение не будет иметь никакого правового значения. Только ждите 18 лет или эмансипация согласно ГК, если есть основания.

16.04.2017, 12:22

Спасибо всем за ответы и советы! Всем лайк!

16.04.2017, 12:31

Не нужно писать благодарности в общие вопросы, это отвлекает от работы юристов. Это на будущее. Для благодарности предусмотрена специальная форма после каждого ответа.

16.04.2017, 12:43