Комиссуют ли меня?
Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 23.03.2024) "О воинской обязанности и военной службе"
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу, касающемуся увольнения с военной службы, см. также ст. 23 ФЗ 27.05.1998 N 76-ФЗ и ст. 34 Указа Президента РФ от 16.09.1999 N 1237.
Статья 51. Основания увольнения с военной службы
1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:
г.1) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе военнослужащего, проходящего военную службу по призыву;
Как видите, чтобы Вас уволили с военной службы по призыву Вам на ВВК должны установить категорию годности В- ограниченно годен к военной службе
Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 05.04.2024) "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"
11. Болезни органов пищеварения
Исходя из статьи 59 Расписания болезней гастрит- с умеренным нарушением функций и частыми обострениями является основанием для установления категории В. Вам нужно подавать рапорт на проведение ВВК.
Так что есть у вас шансы на увольнение со службы по болезни.
Спасибо огромное за ответ!
И ещё есть момент, ранее, до призыва на военную службу, в 18 году я, находясь на стационарном лечении, лечил язву желудка. Все выписки у меня имеются. Во время проведения ФГДС, во время службы, рубец почему-то найти не удалось, хотя ранее его находили, вплоть до 22 года. Может ли это обстоятельство как то помочь мне при ВВК?
И можете ли Вы помочь с составлением рапорта?
Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)
Здравствуйте.
Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.
Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:— по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных причин.
Решение об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные обстоятельства, а не одно соответствие им.