Сочи, 25.04.2024, 18:58

Это реально хорошая схема для мошенников или я что-то не понял?

Вопрос №23841034 из г. Краснодар
опубликован 25.04.2024, 18:58
Как быть в такой ситуации. Человек написал левую долговую расписку (у него есть ксерокопия моих паспортных данных) и подал на меня в суд. Он указал, что я брал у него в долг 1 млн. И соответсвенно мне об этом не сообщил. Судам как я понял плевать в плане уведомления. Никто из суда мне не позвонил, и не написал. Вроде как суд посылал мне уведомления по почте, но я часто бываю в разъездах и эти уведомления я тоже не получил. В общем о том, что произошло данное событие я узнал только когда у меня со счёта списали все деньги. Из приставов мне тоже никто не звонил, они просто все деньги списали и всё, молча. Я конечно же первым делом обратился в суд с просьбой отменить данное заочное решение и рассмотреть данное дело очно с моим участием но получил отказ потому, что суд счёл мою причину не явки в суд не уважительной. Я сказал, что я просто физически не получал уведомления от суда, и реально не знал. Суд сказал, что нужны доказательства (бумаги!), что ты не знал. А какие я тут могу предоставить доказательства, что я реально не получиал никаких уведомлений и писем от суда? По идее это суд должен предоставить мне доказательства, что он посылал мне уведомления и я их получил. Суд сказал, вот мы посылали и вот вы получили (онлайн выписка отслеживания). Я говорю, а где моя подпись, что это я получил? Может это кто-то другой получил? На этот вопрос я ответ не получил, они вообще долго не любят разговаривать. Я говорю, а можно мне вот эту расписку, по которой вы списали у меня деньги и дали их другому человеку? Я хочу сам сделать за свой счёт экспертизу, доказать, что там не моя подпись, и т.д. Нет, нельзя мы не выдаём докуметы из дела, и оригинала расписки у нас вообще нет, в деле есть копия только. И как мне теперь доказать, что эта расписка подделка, мошенничество? В апеляции мне тоже отказали, сказали, что суд действовал всё чётко по схеме, вас уведомляли три и т.д. и т.п. То есть это получается неплахая схема для мошенников? Неплохой способ отжимать деньги, если ты точно знаешь, что ответчик не сможет узнать о суде, а когда узнает, то уже будет поздно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обжалуйте решение суда, подав апелл жалобу и просив восстановить срок на обжалование.

Расписка подлинник должна быть в деле.

25.04.2024, 19:36

Я же написал, что суд не увидел уважительной причины моей не явки в судебный процесс во время. Апелляция с этим согласилась.

25.04.2024, 19:38

А подлиника в деле нет. А где в законе сказано, что суд не имеет право принимать копии расписок или договоров, и принимать по ним решения?

25.04.2024, 19:39

Ст. 71 ГПК РФ. Насчет почты вы неправы, ст. 165.1 ГК. Если бы вас представлял грамотный юрист, то могли бы выиграть.

25.04.2024, 19:54

ГК РФ Статья 165.1.

"Сообщение считается доставленным и в тех случаях, если оно поступило лицу, которому оно направлено (адресату), но по обстоятельствам, зависящим от него, не было ему вручено или адресат не ознакомился с ним."

А что значит "по обстоятельствам, зависящим от него"? Как я мог повлиять на то, что сообщение не было мне вручено? Я же не отказывался от вручения. Или не говорил, что я не буду расписываться. Мне вообще ничего поступало. Ко мне с почты вообще никто не приходил и не звонил. В ящике я не находил ничего. Может этот гад вынимал, я не знаю. Понимаете? Мне зачем обманывать? Я наоборот сразу бы прибежал в суд, если бы реально знал, что там такой процесс идёт. Бегом побежал туда бы, сразу.

25.04.2024, 20:05

Вам не надо доказывать мне что-либо, я не судья и не ваш истец. Но если виновата почта, то претензии к почте. Письмо считается доставленным, если на сайте почта России указано, что была попытка вручения.

26.04.2024, 07:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Надо обжаловать решение суда.

С уважением.

25.04.2024, 19:00

Я же написал, что суд не увидел уважительной причины моей не явки в судебный процесс во время. Апелляция с этим согласилась.

25.04.2024, 19:40

Уметь надо судиться и следить за почтой. если кратко - то так...

25.04.2024, 19:00

Занятная версия. В рассматриваемом случае, продолжение «судебного спора», возможно в уголовном судопроизводстве.

25.04.2024, 19:17

Анатолий, а как данный спор можно перевести в уголовное дело производство? Я обращался в полицию. Мне сказали, что у вас гражднаско-правовые отношения. Суд вынес решение. Нужно было во время ходить в суд. Я говорю там подделка, левый договор. Полиция говорит, хорошо, приносите этот договор, делайте экспертизу, собирайте доказательства. Я говорю, а как я договор получу, если в суде копия и мне даже её не дают. Полиция говорит, мы тоже не можем из суда ничего изъять. Всё решает суд типа того, а он уже решил к тому же. Такой ответ мне дали в полиции. Можете как-то подробнее объяснить пожалуйста как тут быть?

25.04.2024, 19:50

Здравствуйте!

Обжалуйте решение суда в апелляционном порядке

25.04.2024, 19:19

Я же написал, что суд не увидел уважительной причины моей не явки в судебный процесс во время. Апелляция с этим согласилась.

25.04.2024, 19:40