Махачкала, 25.04.2024, 19:43

Отказ в пособии по временной регистрации

Вопрос №23841141 из г. Махачкала
опубликован 25.04.2024, 19:43
У меня и детей имеется временная регистрация по месту прибывания в г.Москве сроком на два года. Социальное казначейство города Москвы отказало в ежемесячном пособии на детей с 8 до 17 лет, в связи с "отсутствием места жительства в г.Москве". Объясняя это тем, что "место жительства" это постоянная прописка, а временная регистрация по месту пребывания не дает право на получение пособия. Действительно ли это так? Просмотрела множество статей (также и решение ВС РФ) и везде отмечается, что временная регистрация не может являться основанием для отказа. Может я что-то не так понимаю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Вы всё правильно поняли. Отказ не правомерен.

Возможно им нужна справка об отсутствии выплат по месту прописки постоянной, но по сути и сами могут запросить сведения. Записывайтесь на прием к вышестоящему начальству или обращайтесь в прокуратуру, если ничего не сдвинется с мертвой точки.

25.04.2024, 19:51
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Добрый вечер, Алла!

Всё верно указала коллега Калмантаева Анна Николаевна, отказ не правомерен. Обратитесь либо в Прокуратуру, либо в суд. Полезные ссылки www.advgazeta.ru cspnohotsk.mszn27.ru

Удачи Вам!

25.04.2024, 20:15
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Верховный Суд РФ опубликовал Определение Судебной коллегии по гражданским делам от 28 ноября 2022 г. по делу № 5-КГ22-93-К2, в котором подтвердил право граждан, проживающих в г. Москве без столичной прописки, на получение ежемесячного пособия на ребенка в этом городе. www.advgazeta.ru

25.04.2024, 20:41
Оценка автора вопроса:

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, одним из условий получения Единого пособия является - постоянное проживание на территории РФ. Временная регистрация не входит в понятие "место жительства" и является лишь одним из обстоятельств, отражающих факт нахождения гражданина по месту жительства или пребывания. Временная регистрация по факту является регистрацией по месту пребывания, а не по месту жительства. НО при этом в гражданском кодексе сказано (ст. 20) местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Наличие временной регистрации не исключает возможность установления места жительства независимо от места его регистрации. Поэтому Вы можете подать жалобу.

25.04.2024, 20:28
Оценка автора вопроса:

Добавлю, что в правилах назначения пособия сказано: "Право на ежемесячное пособие возникает в случае, если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный в соответствии с настоящими Правилами, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации по месту жительства (месту ПРЕБЫВАНИЯ) или ФАКТИЧЕСКОГО проживания заявителя в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячного пособия.

25.04.2024, 20:34
Оценка автора вопроса: