Мурманск, 25.04.2024, 20:01

Сохранение полярок при устройстве в мвд

Вопрос №23841190 из г. Мурманск
опубликован 25.04.2024, 20:01
Такая ситуация, устраиваюсь в мвд г.Мурманска, имею официальный трудовой стаж 6 лет (т.е. выработаны все 80% полярок). Из этих 6 лет, 2 года службы по контракту в Мурманской области, инспектор по кадрам в мвд, сказала, что при устройстве будут засчитаны только 40% полярок, остальные придется зарабатывать заново, так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Кирилл.

1)Я отвечу кратко и по существу.

2)Вы устраиваетесь в МВД, а не просто гражданской предприятие, а значит в вашем случае будет учитываться именно военный стаж, то есть служба по контракту, а не 4 года еще.

3)так что в связи с этим у вас будет полярка только 40%, вам полностью все правильно сказали, так что не вижу основания для отказа.

4)Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе"

25.04.2024, 20:39

а если я работал 4 года в государственном бюджетном учреждении?

25.04.2024, 20:53
Это лучший ответ

Не имеет значение, у вас будет коэффициент 40 процентов к окладу денежного содержания.

2)Возможно вы путаете, так как процентная надбавка у вас однозначно будет в размере 80 процентов.

25.04.2024, 20:56

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". N 53-ФЗ (от 07.07.2025)

Нет, Вам не обязаны учитывать стаж службы в МВД при расчете стажа для северной надбавки. В целях учета указанного выше стажа учитывается только период военной службы в районах Крайнего Севера (по призыву или по контракту) при условии увольнения со службы по определенным основаниям. Согласно ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "О воинской обязанности и военной службе" военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и в войсках национальной гвардии Российской Федерации (далее также - другие войска), в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, органах государственной охраны, органах военной прокуратуры, военных следственных органах Следственного комитета Российской Федерации и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации и воинских формированиях (в ред. Федеральных законов от 27.07.2010 N 223-ФЗ, от 08.12.2011 N 424-ФЗ, от 04.03.2013 N 18-ФЗ, от 04.06.2014 N 145-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 29.12.2017 N 473-ФЗ). Служба в органах внутренних дел - федеральная государственная служба, представляющая собой профессиональную служебную деятельность граждан Российской Федерации (далее - граждане) на должностях в органах внутренних дел Российской Федерации (далее - органы внутренних дел), а также на должностях, не являющихся должностями в органах внутренних дел, в случаях и на условиях, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации. См. ст. 1 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Источник: www.kdelo.ru

25.04.2024, 20:20

То есть , будет учтен стаж который был заработан в Министерстве обороны , официальный гражданский стаж не будет учтен ?

25.04.2024, 20:28

Здравствуйте уважаемый Кирилл!

В данном случае не обязаны учитывать стаж службы в МВД РФ при расчете стажа для северной надбавки.

Так как учитывается только период военной службы в районах Крайнего Севера (по контракту) при условии увольнения со службы по определенным основаниям которые указаны в ст. 2 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ"О воинской обязанности и военной службе".

Таким образом с юридической точки зрения будет учтен стаж который был заработан Вами в Минобороны , официальный гражданский стаж не будет учтен в силу закона.

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

25.04.2024, 20:34

а если я работал 4 года в государственном бюджетном учреждении?

25.04.2024, 20:51

При поступлении на службу в органы внутренних дел учитывается стаж работы по специальности. Процент учета стажа может отличаться в зависимости от должности и звания, на которое претендует кандидат.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 27 декабря 2011 г. N 1158 "О порядке исчисления стажа службы (выслуги лет) для выплаты ежемесячной надбавки к окладу месячного содержания за стаж службы (выслуги лет) сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации", стаж работы по специальности может учитываться до 50%. Конкретный процент определяется индивидуально в каждом случае.

Нельзя однозначно утверждать, что вам будут засчитаны только 40% полярок. Решение об учете стажа принимается индивидуально, на основании представленных документов и законодательства.

25.04.2024, 20:42

В соответствии с п.6 приложения к постановлению Правительства РФ от 23 января 2023 г. N 58, размеры районного коэффициента за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, для сотрудников МВД РФ, имеющих специальные звания, в Мурманской области составляет 1,4.

Размер коэффициента фиксированный и не зависит от стажа службы.

На основании п.20 того же приложения, в Мурманской области размер процентных надбавок за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в зависимости от периодов военной службы (службы, трудовой деятельности) в этих районах составляет до 80 процентов (II группа территорий).

В соответствии с пп."б" п.5 Правил применения коэффициентов и процентных надбавок, утв. тем же постанволением, военнослужащим (сотрудникам) в зависимости от продолжительности стажа устанавливаются процентные надбавки для районов (местностей), отнесенных ко II группе территорий, - 10 процентов за первые 6 месяцев стажа с увеличением на 10 процентов за каждые последующие 6 месяцев стажа, а по достижении размера надбавки в 60 процентов - с увеличением на 10 процентов за каждый последующий год стажа, но не более 80 процентов.

Определенный в соответствии с настоящим пунктом размер процентной надбавки сохраняется за военнослужащим (сотрудником) до возникновения у него права на получение процентной надбавки в большем размере (далее - сохраненный размер процентной надбавки).

Таким образом, у вас будет не только районный коэффициент 40 процентов к окладу денежного содержания, но и процентная надбавка в размере 80 процентов.

Вам следует прекратить использовать слово "полярки" и выражать свои мысли правильно: районный коэффициент и процентная надбавка за стаж работы (службы) в районах Крайнего Севера.

25.04.2024, 20:52