Какой закон сейчас актуален, во сколько раз может привысить долг в микрозайме в 2,5 раза или в 1,3 раза?

• г. Великий Новгород

Какой закон сейчас актуален, во сколько раз может привысить долг в микрозайме в 2,5 раза или в 1,3 раза?

Ответы на вопрос (5):

На сегодняшний момент, в 2024 году, по переплатит по микрозайму максимум в 1,3 раза от взятой в долг суммы.

Добры день! Если микрозайм оформлен после 1 июля 2023 года, то максимальный размер переплаты составляет 1,3 тела займа. Например, Вы взяли 10 тыс. руб.(тело займа), то максимально возможная по закону сумма к возврату 23 тыс.руб. (10 тыс. руб.— сам долг и 13 тыс.руб.— переплата(проценты, пени, штрафы).

Брала 42 тысячи, просрочка с 1 января

Набежало уже 90 тыс

Что делать

Это превышает 1,3 разв

Готовится к судебному спору, процент действительно большой

90 тыс. это общая сумма долга или только переплата? Если разрешенный размер по закону, то максимально может быть: 42+42*1,3=96,6 тыс. руб. Проверьте не навязаны ли Вам какие-то доп. услуги от мфо в виде страховок, вип-аккаунтов и т.д. Также рекомендую написать жалобу в свободной форме в ЦБ РФ(подать можно он-лайн на их сайте). В жалобе обязательно укажите данные договора, описываете ситуацию, указываете все платежи(если они были) и т.д. и, что, считаете сумму требований мфо завышенной. Если есть доп услуги, то просите их отключить и вернуть средства за них(или сделать перерасчёт суммы долга) В конце жалобы указываете, что на основании изложенного просите провести проверку корректности начислений со стороны МФО, а в случае выявления нарушений просите выдать мфо предписание о необходимости их устранения и произведения перерасчёта суммы долга