Право на муниципальную пенсию - возможно ли ее получить после 64 лет со стажем 18 лет?
Нина Степановна, согласно п. 1 ст. 2 закона № 25 муниципальная служба представляет собой профессиональную деятельность физических лиц, осуществляемую на основании трудового договора в должности, утвержденной специальным реестром субъекта России. Такой реестр представляет собой перечень наименований должностей, разделенных по органам власти, группам и функциональным признакам с учетом местных особенностей. Соответственно, сам факт работы в местной администрации не дает права на муниципальную пенсию – необходимо трудиться именно на должности муниципальной службы.
Предоставляется муниципальная пенсия обычно одновременно с пенсией по старости (инвалидности), но при условии достаточности трудового стажа у получателя.
После принятия закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты…» от 23.05.2016 № 143-ФЗ требования к выслуге ежегодно увеличиваются на год (подробнее о причинах — в письме Министерства труда и социальной защиты РФ «Разъяснения…» от 01.06.2020 № 21-4/10/ФС-866). Выслугу продляют до 20 лет поэтапно.
Т.о. в 2024 году для получения Мун. пенсии - нужно иметь 19 лет выслуги, в 2025 - 19 лет и 6 мес., в 2026 - 20 лет. У вас не хватает года и из-за этого вы сможете имете право, только в 2026 году.
Надеюсь, мой ответ был полезен.
Делайте выводы.