Хитроумный способ избежать налогов при покупке авто - что грозит в случае сдачи ДКП в налоговую?

• г. Челябинск

Задавал авто в автосалон, торговались до последнего, сделали второй договор для налоговой, что бы налог не платить, а себе оставили настоящий. Если я сдам этот дкп, могут ли меня как то привлеч в налоговой и увидят ли они второй договор, который у автосалона?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Да, договор налоговая увидит, к налоговой ответственности привлечет.

А налоговая ответственность за это?))

Может выявиться не совпадение (отрицательное сальдо) при проверке бухгалтерского баланса

В данном случае это не "хитроумность", а "хитрожопость", поскольку автосалон в отчетности будет отражать стоимость автомобиля по "первому", действительному договору и что будет далее ... как по Вашему ?

Вот тут и непонятно. Как салон отчитывается, они пачкой скидывают договора, дойдет ли до них эта информация. Или им прям договор ГИБДД скинет. У нас по запросу будет месяц готовится. Успеет ли за сроки камеральной проверки прийти..

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов), иного неправильного исчисления налога (сбора, страховых взносов) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,

влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).

3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,

влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора, страховых взносов).