Генетическая экспертиза

Бывший муж подал исковое заявления на установление отцовства. На заседание я не пришла и написала ходатайство о том что с его исковыми требованиями я согласна. Отказываюсь от проведения генетической экспертизы. После чего секретарь суда перезвонил мне и сказал что истец настаивает на экспертизе и я не могу отказаться. Вопрос. Могу ли я отказаться от генетической экспертизы?
Лучший ответ

Исходя из ч. 3 ст. 79 ГПК РФ при уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым. Этот вопрос разрешается судом в каждом конкретном случае в зависимости от того, какая сторона, по каким причинам не явилась на экспертизу или не представила экспертам необходимые предметы исследования, а также какое значение для нее имеет заключение экспертизы, исходя из имеющихся в деле доказательств в их совокупности.

Таким образом, вы вправе отказаться от проведения генетической экспертизы.

Отлично 👍🏻

Здравствуйте!

Конечно можете отказаться.

Спасибо

но тогда решение будет принято в его пользу

👍🏻

это ваше право ст 35 ГПК РФ , но ст 79 ГПК РФ никто не отменил

👍🏻

Ася, Вы имеете право отказаться. Но истец имеет право получить экспертизу. Тут юридическая коллизия. Удачи.

👍🏻

нет никакой коллизии

если экспертизы не проводилось-никто не может получить результата

здесь совсем другое по ст.79 ГПК

тогда решение будет принято в его пользу

Спасибо. Мне это и нужно чтоб суд принял его сторону. Экспертизу делать я не желаю.

Отказ от проведения экспертизы или препятствия её проведению плохо для Вас кончится. В этом случае, по закону то, на что ссылается сторона, ходатайствующая о проведении экспертизы считается доказанным без экспертизы и суд удовлетворяет иск.

Именно это мне и нужно , чтоб суд удовлетворил требования истца. Без проведения экспертизы.
Спасибо большое ☺️!

можете отказаться

👍🏻

Ч.3 ст.79 ГПК РФ.

👍🏻